Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Банк России активизировал прямую закупку золота в резервы

, 10:40

В этом году западные санкции против РФ затруднили российским золотодобытчикам продажу драгоценных металлов за рубеж. На этом фоне ЦБР значительно активизировал прямую закупку золота у добывающих компаний. Это обстоятельство в немалой степени способствует повышению ликвидности его валютных резервов.

Раньше большая часть добытого в России золота продавалась местным отделениям крупных коммерческих банков, таким как Сбербанк или ВТБ, которые затем могли перепродать металл Банку России или иностранным банкам. Теперь иностранные банки опасаются покупать российское золото, чтобы не иметь проблем, хотя формально санкции не запрещают им это делать.

По данным источников Рейтер, участвующих в ежегодной конференции Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов в Перу, ЦБР уже скупил большую часть добытого металла, предназначенного для коммерческих банков. Они также высказали предположение, что в период стабилизации отношений, после того как вопрос о снятии антироссийских санкций будет решен, прежний порядок будет восстановлен.

О том, что Россия значительно активизировала закупки драгметаллов в 2014 году, добавив с его начала почти 115 тонн золота к своим резервам, против 77,5 тонн за весь 2013 год, и 75 тонн за 2012 год свидетельствуют данные Всемирного золотого совета (WGC).

В течение последнего десятилетия Банк России был самым активным покупателем золота в мире. Его запасы выросли почти в три раза с конца 2004 по июнь 2014 года до 1.149,8 тонн, что сделало его шестым по счету держателем золота среди центральных банков планеты.

Центральные банки других стран также активно покупали золото во время финансового кризиса, последовавшего вслед за коллапсом Lehman Brothers в 2008 году. Пытаясь диверсифицировать свои валютные резервы, они в течение шести лет добавили в свои запасы 1.800 тонн золота.

В начале ноября первый зампред Банка России Ксения Юдаева сказала, что банк может использовать золото из своих резервов для оплаты импорта, если это будет необходимо.

"Центральные банки не накапливают золото без причины; они держат золото для защиты от разных неблагоприятных сценариев. Это имело бы смысл в ситуации, в которой россияне по какой-либо причине посчитали свои долларовые резервы бесполезными и захотели иметь им альтернативу. Вот для чего эта страна могла накопить в последние годы такое большое количество золота", - сказал Рейтер аналитик Natixis Ник Браун.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram