Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ПФР обещает индексировать пенсии по уровню инфляции

, 18:15

Пенсионный фонд России уверяет, что у него есть достаточные финансовые ресурсы, чтобы проиндексировать страховые пенсии россиян с 1 февраля 2015 года по уровню фактической инфляции.

"Страховые пенсии индексируются не менее чем на уровень инфляции в предыдущий год, и такая индексация будет проведена 1 февраля. Источником для выплат является бюджет ПФР. Проведение индексации финансовыми ресурсами по уровню фактической инфляции обеспечено", — объяснила начальник департамента общественных связей ПФР Маргарита Нагога.

По закону, страховые пенсии индексируются ежегодно 1 февраля на величину не ниже уровня инфляции за предыдущий год. В проекте бюджета ПФР, который рассматривает Госдума, заложена индексация страховых пенсий на 7,5%. По данным Росстата, накопленная инфляция в РФ за 2014 год на 5 ноября составила 7,4%.

Вторая ежегодная индексация пенсий проводится 1 апреля в соответствии с ростом среднемесячной заработной платы в стране. Глава ПФР Антон Дроздов обещал, что суммарная индексация страховой части трудовой пенсии в 2015 году может составить 9,6% с учетом увеличения на 7,5% с 1 февраля и второй индексации с 1 апреля, напоминает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram