Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Когда рубль будет равен одному фунту?

, 14:14

Рубль в начале дня продолжает обновлять минимумы, или, выражаясь более ясным языком, стремительно обесцениваться. Курс евро, установленный Банком России на среду, 29 октября, вырос на 63,51 копейки и составил 53,87 рубля. Американская валюта прибавила 44,37 копейки. Невольно начинает вспоминаться старый советский анекдот о реальном соотношении рубля, доллара и фунта.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на 29 октября, увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 53 копейки, составив 47,56 рубля.

ЦБ РФ с начала октября продал валюты уже примерно на 20 миллиардов долларов в рамках интервенций для сглаживания волатильности курса рубля. Аналитики утверждают, что экспортеры существенно сократили продажу валюты, и торговля держится в основном на интервенциях ЦБ РФ.

Таким образом, вконец опустившийся российский рубль уже даже валяющейся в обмороке украинской гривне примера устойчивости показать не может. И если за гривну еще в начале месяца давали 3 рубля с копейками, то сегодня уже 3,26.

Понятно, что стремясь сбалансировать расползающийся по швам в связи с падением цен на нефть бюджет, правительство РФ держит курс на опережающее обесценивание рубля к доллару и евро, которых за нефть и газ дают все меньше, но при снижении курса рубля в нашей национальной валюте номинально выходит примерно столько же. Вот только реальная покупательная способность рубля падает все ниже и ниже каждый день, несмотря на все явные (или лишь видимые) усилия Банка России. Каким образом при этом и инфляции у нас вроде как нет - это уже загадка, ответ на которую могут дать только волшебники профильных министерств и ведомств.

Помните старый советский анекдот, который становится этой осенью все актуальнее и актуальнее?

- Чему реально равен сейчас доллар США?

- Один доллар равен одному фунту ... сушёных рублей!

Не дай нам бог снова дожить до подобного курса...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram