Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин рассмотрит запасной вариант бюджета с сокращением расходов

, 07:32

Госдума в пятницу, 24 октября, одобрила проект бюджета на 2015-2017 годы в первом чтении, а в понедельник стало известно, что главный финансовый документ страны может быть изменен.

Министерство финансов РФ предложило разработать запасной вариант бюджета на эти годы, учитывая возможное сокращение расходов на 10 процентов.

Принятый Госдумой проект бюджета был рассчитан на прогнозе Минэкономразвития, предполагающем сохранение цены барреля нефти в $100 на период с 2015 по 2017 гг, отмену санкций в отношении России с 2015 г. и последовательное ускорение темпов экономического роста со следующего года. Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, чье ведомство усомнилось в обоснованности ряда параметров макропрогноза, но все-таки рекомендовала парламенту в первом чтении принять. Она пояснила: «Это залог стабильности ситуации в стране и того, что обязательства, которые государство приняло на себя, будут реализованы».

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что если внешние условия будут такие же непростые, как сейчас, то необходимо иметь запасной вариант, на случай от каких обязательств, от каких расходов можно было бы отказаться.
Глава Минфина допустил, что в случае продления неблагоприятной экономической ситуации, средства Резервного фонда могут быть направлены на покрытие приоритетных расходов. По словам Силуанова, в следующем году правительство не будет направлять средства в фонд, а использует его для частичного замещения заимствований. «Сейчас сложно сказать, как будут развиваться события, но резервы мы должны иметь», — подчеркнул министр финансов.

Как пишет сегодня газета «Ведомости»,  эксперты Центра развития Высшей школы экономики посчитали, что снижение цены нефти на каждый доллар приводит к недополучению бюджетом 80 млрд рублей нефтегазовых доходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram