Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украина обратилась в ВТО после запрета импорта растительной продукции в РФ

, 17:35

Украина обратилась во Всемирную торговую организацию  из-за запрета Россией поставок растительной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики и продовольствия Украины.

"Российская сторона, совершая такие действия, не придерживается положений двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны о нарушениях в Украину не поступали. Об этом соответствующим письмом проинформировано Минэкономразвития, которое в свою очередь обратилось в Центр обработки запросов ВТО", — говорится в сообщении министерства.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки, в целом за 9 месяцев 2014 года плодоовощной продукции и картофеля было завезено на территорию России 81 тыс. тонн на общую сумму 45,8 млн долларов.

"Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года, потери сельхозтоваропроизводителей могут составлять до 17 млн долл., а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году, могут составить до 62 млн долларов", - добавил министр.

Россельхознадзор принял решение о введении со среды, 22 октября, ограничения на поставки растительной продукции с Украины. В растительной продукции, поступающей из этой страны, находят сельхозвредителей.

Также грузы, которые поступают с Украины, приходят в нашу страну без маркировки, что "может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram