Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Во Внуково РФ потеряла французского друга. Что же дальше? (ВИДЕО)

, 19:05

Во Внуково РФ потеряла французского друга. Что же дальше? (ВИДЕО)
globallookpress

Нелепая катастрофа, унесшая жизнь уже покидавшего Россию Кристофа Маржери, генерального директора французского нефтяного концерна Total, стала во Франции событием дня. «Концерн потерял не обычного руководителя – стратега и душу компании».

«Концерн потерял руководителя, не типичного для нашего времени, прислушивающегося к мнению сотрудников, принимавшего участие в публичных дебатах, делавшего все, для того, чтобы улучшить деградировавший образ нефтяного бизнеса», - пишет французская газета Le Monde в статье, посвященной покойному. Маржери характеризуют как человека неординарного – он начал карьеру в Total с самых низов, еще 40 лет назад, и стал генеральным директором в 2007 году. Маржери родом из довольно известной семьи, у него было блестящее образование, но он предпочел карьеру нефтяника. В компании он получил бесценный опыт работы со всем миром, и всегда утверждал, что самое главное – это «дипломатия».

«Большим другом России» называют Маржери французские СМИ, вслед за президентом России Владимиром Путиным. Тоталь работает и в Венесуэле, в странах Арабского Востока, в Африке, но Россия занимала в ее связях одну из ключевых ролей. «Президент Владимир Путин очень высокого ценил деловые качества господина Маржери», - цитирует Le Monde пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

Комиссия по расследованию причин катастрофы уже сообщила французской прессе: «Речь идет не о трагическом стечении обстоятельств, но о преступной халатности руководства аэропорта, сотрудники которого не смогли организовать должным образом работу своих наемных работников», и пообещала, что руководство аэропорта Внуково от отвественности не уйдёт.

Французская газета Echo публикует, вместе с некрологом, последнюю речь Кристофа Маржери, которую он произнес на встрече с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым. «Санкции усложняют деятельность европейских и американских компаний в России… Я надеюсь, мы сможем сохранить большую часть нашего бизнеса в России действующим… Наша стратегия совершенно не изменилась… Мы хотим продолжать инвестиции в Вашу страну, и мы по-прежнему готовы делать все к обоюдной выгоде. В целом, мы против санкций.... Я даже утратил часть популярности в моей родной стране.... Санкции не нравятся и мне лично, я полагаю, они неуспешны и непродуктивны. Это свидетельствует прежде всего о провалах в дипломатии, если остаются только санкционные инструменты. Однако не следует ошибаться: мы уважаем санкции, которые применяются к нам, мы не против законов, не против условий. Тем не менее, нравится нам это или нет, мы переживем санкции, наложенные ЕС на вашу страну», - заявил Маржери на встрече с правительством и премьер-министром России Медведевым.

Разговор шел об инвестициях в российскую экономику, и, несмотря на всю дипломатичность высказываний главного французского нефтяника, по мнению аналитиков Financial Times, он отказал продолжить «совместные с Кремлем планы по освоению шельфа, для которого он является в течении последних 10 лет ключевым производителем оборудования». Ранее Тоталь разрабатывал газовые месторождения на Ямале, совместно с российским НОВАТЭКом и китайской компанией CNPC.

Французские журналисты подчеркивают тесные дружеские связи Маржери с Россией: у него установились персональные связи с Геннадием Тимченко, совладельцем НОВАТЭК, который даже отказался давать интервью газете Echo, сославшись на «тяжелое эмоциональное состояние». Он ограничился комментарием: «Кристоф имел глубокое понимание момента, уважал Россию. Он провел огромную работу по сближению наших стран. Какие трудности бы не преследовали его, он всегда сохранял спокойствие и был самостоятелен в суждениях. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы продолжить начатое им». Французы вспоминают, что, когда Тимченко попал под персональные санкции, Маржери не бросил его, и приезжал в Санкт-Петербург. «Это мой друг», - говорил французский бизнесмен о русском.

Во Франции власти тоже испытали шок – Маржери играл достаточно серьезную роль в экономике страны, несмотря на то, что в последнее время темпы роста и прибыль Тоталь снизились. Президент Франции Франсуа Олланд отметил «независимость» и «яркую индивидуальность» покойного, «капитаном промышленности» и «великим предпринимателем» назвал его премьер-министр Манюэль Валлс, скорбят о потере друга министр экономики и министр финансов Франции Эммануэль Макрон и Мишель Сапэн, Сеголен Руаяль, политический деятель, называет его «провидцем». Практичные французы при этом гадают, кто займет место погибшего – борьба обещает большую интригу.

Уже появились кандидаты – во Франции для занятия подобной должности, во избежание коррупционных проблем, необходимо пройти сложный отбор и тщательно контролируемые, прозрачные корпоративные выборы, никто не может с уверенностью назвать вероятного кандидата. Назначить главу, протолкнуть его или воспользоваться связями легально практически невозможно, хотя, конечно, вероятные кандидаты называются.

Проблема в том, что обычно такая смена происходит запланировано, кандидаты заранее более-менее известны, известна их будущая политика. Маржери оставил после себя весьма сложное наследство – цена на нефть падает, падали доходы корпорации, хотя и незначительно: она успела существенно диверсифицировать активы, согласно данным Financial Times. Маржери планировал начать добычу в Казахстане, продать часть дешевеющих активов на Ближнем Востоке, и вкладывал существенную часть прибыли в научные разработки – именно благодаря им фирма преуспела в последнее время и не сильно пострадала от падения цен. Что теперь будет с российскими промыслами, и будет ли преемник другом – предсказать не берется никто.

Основные проекты Тоталь в мире

Фото Le Monde

Фото Echos

Появились первые прогнозы на претендентов...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram