Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Когда доллар рублю не помеха

, 23:41

Похоже, что мечты российского кабмина о превращении рубля в надежный инструмент международных расчетов начинают сбываться. Теперь не за горами тот светлый день, когда Москва станет мировым финансовым центром. Лед тронулся, господа притихшие злопыхатели! Но мы не утонем на деревянных плотах нашей национальной валюты, сами знаете почему. Распихаем ледяные глыбы, обойдем опасные рифы и выйдем в пространство чистой воды.

Наши глаза глядят на восток, наш путь озаряет восходящее солнце, наши сильные руки гребут без устали. Пусть Запад чернеет от зависти и злобы. Мы ищем счастливые страны, где нас понимают и уважают, без всяких там сомнительных ценностей вроде пресловутой толерантности, либеральных свобод и буржуазной демократии. Без долларов, фунтов и евро. Такими как есть.

Поэтому нас не может не радовать информация пресс-службы Минвостокразвития о том, что Россия и КНДР начали осуществлять рублевые расчеты в рамках реализации соглашений, достигнутых на 6-ом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР под руководством министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Он прибыл сегодня в Северную Корею в сопровождении крупной делегации российских предпринимателей с пятидневным рабочим визитом, чтобы обсудить пути расширения торгово-экономического сотрудничества с председателем комиссии от КНДР, министром внешнеэкономических связей Ли Рён Намом и другими официальными лицами.

В рамках визита будет дан старт реализации масштабного проекта «Победа» и укладка «золотого звена», направленного на модернизацию горнодобывающей промышленности КНДР. Планируется также посещение российской делегацией Кэсонского индустриального комплекса и Чхонджинской зоны экономического развития.

РФ и КНДР уточнили сферы взаимодействия еще на 6-м заседании межправкомиссии, которое состоялось 2-5 июня во Владивостоке. В рамках заседания прошла презентация особых экономических зон КНДР, были намечены приоритетные задачи по расширению сотрудничества двух стран в области торговли, энергетики, природных ресурсов.

В сентябре 2013 года состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию специалистами России ("РЖД") и КНДР железнодорожной линии на участке Хасан-Раджин, в марте 2014 года - грузового терминала на пирсе №3 порта Раджин. Этот пилотный проект должен стать первым шагом к воссоединению межкорейской железной дороги и соединению ее с Транссибом.

Российский частный бизнес проявляет в последнее время интерес к выходу на пока малоосвоенный рынок КНДР. Корейские компании, со своей стороны, ведут активный поиск российских партнеров, заинтересованных в совместной инвестиционной деятельности на территории КНДР.

Напомним, по итогам МПК стороны подписали Протокол 6-го заседания Комиссии, в котором нашли отражение приоритетные задачи по расширению сотрудничества двух стран в области торговли, энергетики, природных ресурсов, который последовательно исполняется. В сентябре текущего года российский бизнес впервые получил долгосрочные многократные визы в КНДР.

По словам Александра Галушки, один из способов решения этой задачи – увеличение объемов взаимной торговли к 2020 году до $1 млрд - изменение системы взаимных расчетов и переход на платежи в российских рублях.

Согласно достигнутым договоренностям, создана договорная база по переходу на расчеты в рублях между российскими и корейскими организациями. Подписаны договоры между ОАО АКБ «Региональный банк развития», «Банком Внешней торговли КНДР» и «Корейским Банком соединения развития» об открытии корреспондентских счетов в российских рублях. Корреспондентский счет открыт. В этом месяце проведены первые расчеты в рублях.

Сколько рублей надо перевести туда-обратно, чтобы достигнуть заявленного уровня товарооборота в $1 млрд пока неизвестно. Мы только вначале пути. Чтобы получить точный результат, придется сумму каждой транзакции конвертировать в американскую валюту. Так оно как-то понятнее, сколько наторговали. В этом отношении доллар рублю не помеха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram