Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 38(430) от 09.10.2014

Цивилизованный бизнес или… ?

Что будет происходить с российским частным бизнесом в ближайшие годы

, 17:54

Арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова привёл в недоумение деловые круги не только в России, но и в зарубежных странах. Многие крупные бизнесмены и политики выступили в его защиту. По иронии судьбы человека, ведущего бизнес исключительно цивилизованными методами, обвиняют в отмывании денег.

Владимира Евтушенкова нельзя назвать типичным российским олигархом: он стал известен широкой публике недавно, после своего ареста и во многом благодаря реакции на это событие бизнес-сообщества. С его именем не ассоциируются скандалы, туры на Гавайи с девушками или связи с подпольными казино. Практические все его интересы связаны с его детищем – акционерной финансовой корпорацией «Система». «Ни яхта, ни футбольный клуб, ни даже путешествия по миру не доставят мне такого интереса, как что-то создавать или созидать. Причём это даже не красивые слова, это в общем-то моя реальность, моя жизнь», – говорит сам Евтушенков. Из атрибутов «богатой» жизни у миллиардера есть самолёт, что он сам называет жизненной необходимостью: «глупо отказываться от того, что облегчает жизнь и работу».

Его коллеги и подчинённые отзываются о нём как о порядочном и скромном человеке, который ведёт исключительно открытый бизнес. Евтушенков одним из первых в России сделал свою корпорацию полностью прозрачной и фактически этим примером вводил в стране непривычную ей культуру цивилизованной бухгалтерии. Ещё тогда АФК «Система» и её дочерние компании рейтинговое агентство Standard&Poor’s поставило в лидеры по прозрачности в России и в один ряд с самыми прозрачными компаниями мира. «Он начал играть по ужасно неудобным правилам строжайшей прозрачности, первым из крупных бизнесменов не боялся обнародовать свои финансы и открыто обсуждал все сделки и стратегические решения», – говорит один из бывших менеджеров «Системы».

«Он пользовался и пользуется огромным уважением всего бизнес-сообщества», – говорит о Евтушенкове глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. Именно поэтому известие о помещении бизнесмена под домашний арест вызвало ступор в деловых кругах и подвигло выступить в его защиту совершенно разных людей: от Алексея Кудрина и Олега Дерипаски до Германа Грефа и Анатолия Чубайса. Даже вполне «ручной» для Кремля Российский союз промышленников и предпринимателей развил бурную активность – его члены подписали петицию, адресованную президенту с просьбой изменить меру пресечения в отношении Евтушенкова. А глава РСПП Александр Шохин заявил, что готов лично поручиться за Владимира Петровича.

В том, что претензии правоохранительных органов к Евтушенкову связаны с деятельностью Урала Рахимова – сына бывшего главы Башкирии, видится злая ирония судьбы. При правлении Муртазы Рахимова в этой республике коррупция и клановость превзошли все мыслимые масштабы. «Строилось государство в государстве. Рахимов настолько преуспел в личных амбициях, что явно выливалось через край. То, что сделали в Башкирии, переходило все границы, такого не было даже в Чечне в худшие времена её взаимодействия с Россией», – говорит аналитик ИГ «Норд Капитал» Владимир Рожанковский. Пользуясь влиянием своего отца, сын президента республики путём многоходовых сделок перевёл государственные активы – акции Башкирского ТЭКа в частную собственность и через несколько лет после этого продал их АФК «Система».

Эксперты и бизнесмены единодушны в оценке: предъявление претензий добропорядочному покупателю «Башнефти» негативно повлияет не только на активы АФК «Система», но и на весь российский бизнес. «Ничего хорошего не будет, это точно, потому что все знали Владимира Петровича Евтушенкова как патриота России, как великого предпринимателя, который в последние 25 лет был на олимпе бизнеса российского, формировал многие законодательные инициативы, который участвовал во многих сферах бизнеса», – говорит Вагит Алекперов. Евтушенков – очень известная фигура во многих странах, он более десяти лет возглавляет Российско-арабский деловой совет, а АФК «Система» входит в топ-10 российских компаний по выручке и является одним из крупнейших публичных холдингов в мире, занимая 308 место в списке Fortune Global 500. За судьбой Владимира Евтушенкова внимательно следят не только его близкие, друзья или коллеги. Как отметил главный редактор Forbes Эльмар Муртазаев, «если вы хотите понять, что будет происходить с российским частным бизнесом в ближайшие годы, следите за компанией «Башнефть».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram