Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Экономика

Татарстан рассчитывает на инвестиции, несмотря ни на что

, 13:54

Татарстан начнет строительство первой очереди международного инвестиционного технополиса «СМАРТ Сити Казань» в 2015 году. Технополис планируется построить поэтапно, в течение 20 лет и потратить на него более 10 миллиардов долларов.

Первыми объектами технополиса станут гостинично-офисный центр, офисный центр, инжиниринговый кампус, международный центр выставок и конференций.

«В настоящее время идет обоснование источников финансирования проекта, а также проектирование инженерных сетей. Первая очередь развития территории будет осуществляться комплексно до 2020 года. За это время планируется застроить 64 гектара земельных участков, отведённых под жилье, коммерческие объекты, образовательные учреждения, площадки особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе республики», - сообщил «Аргументам.ру» представитель Агентства инвестиционного развития Татарстана, которое, по поручению республиканского правительства, курирует данный проект.

Первый камень в основание технополиса «СМАРТ Сити Казань» был заложен в октябре прошлого года во время проведения в Казани Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества (KazanSummit 2013). Тогда же были подписаны три инвестиционных соглашения по реализации данного проекта на общую сумму порядка одного миллиарда долларов.

Также было принято решение о создании на территории «СМАРТ Сити Казань» современного архивного центра для Росреестра Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу площадью 30 тысяч квадратных метров с инвестициями порядка 40 миллионов долларов.

«СМАРТ Сити Казань» располагается на территории 650 гектаров, в 15 километрах от центра Казани и развивается в связке с международным аэропортом «Казань» по модели современных аэротрополисов, когда рядом с транспортным узлом создаётся вся необходимая инфраструктура для привлечения иностранных и местных инвестиций.

«СМАРТ Сити Казань» - это уникальный проект. Здесь будут созданы новые высокотехнологичные производства с передовыми технологиями, в производственный процесс будут вовлечены компании малого и среднего бизнеса. Всё это положительно скажется на имидже Татарстана и, в целом, повысит его инвестиционную привлекательность, - считает наш собеседник.

Он также отметил, что «СМАРТ Сити Казань», наряду с другим крупнейшим инвестиционным проектом – «Иннополисом», реализуемым сегодня на территории республики, создают единую концепцию «Большой Казани».

Мастер-план «СМАРТ Сити Казань» разработан международным консорциумом в составе «AJM Planing and Urban Design Group», «Straits Consulting Engineers» при участии местной компании «Татинвестгражданпроекта».

Территория технополиса будет разбита на четыре зоны: общественно-деловую, парковую, научно-образовательную и особую экономическую зону (второй участок ОЭЗ «Иннополис»). Инвестиционная привлекательность проекта основана на кластерном развитии территории: в «СМАРТ Сити Казань» будут созданы кластер высокотехнологичного производства, медицинский, образовательный и туристический кластеры.

«Развитие четырёх основных кластеров позволит расположить на одной площадке объекты разных направлений, что создаст синергетический эффект, благодаря которому бизнес будет взаимодополняем», - сказал  представитель Агентства инвестиционного развития Татарстана.

В частности, в рамках создания медицинского кластера запланировано строительство частной учебной клиники с международным оператором, научно-исследовательских центров, медицинского технопарка и размещение высокотехнологических медицинских производств.

Образовательный кластер объединит международную школу, научно-исследовательский центр и центр по развитию интеллектуальной собственности. «Ядром» производственного кластера станут высокотехнологичные производства в сфере информационных технологий. Предпосылками для создания туристического кластера в технополисе являются транспортная доступность и близость к Казани - одному из самых красивых и современных городов России.

Созданные на территории технополиса кластеры станут точками роста для республиканской экономики. По информации руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Линара Якупова, республика в 2015 году по сравнению с 2013 годом планирует вдвое увеличить до двух миллиардов долларов привлечение иностранных инвестиций и сохранить этот уровень и в 2016 году.

Приток иностранных инвестиций планируется осуществлять за счёт дальнейшего привлечения инвесторов в ОЭЗ «Алабуга», открытия в республике второй ОЭЗ - «Иннополис», строительства технополиса «СМАРТ Сити Казань», дальнейшего развития Камского индустриального парка «Мастер», созданного на незадействованных мощностях КАМАЗа и казанского технополиса «Химград».

Президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно подчеркивал, что конкуренция среди российских регионов за иностранные инвестиции растёт. «Республике необходимо расширять круг иностранных инвесторов. Инвестиции у нас, в основном, из пяти-шести стран. Ни с Юго-Восточной Азией, ни с арабским миром мы эффективно не работаем. С Китаем у нас слабо выстроена работа», - считает Минниханов.

По его словам, порядка 90% иностранных инвестиций, привлекаемых в Татарстан - это инвестиции от крупных компаний. Однако, сегодня республика заинтересована в любых инвесторах, включая и средние, и мелкие компании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram