Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия готова поставить Украине до 10 млрд кубометров газа

, 16:43

Россия готова поставить на Украину до 10 млрд кубометров газа, необходимых для прохождения осенне-зимнего периода, - 5 миллиардов кубометров в режиме предоплаты и еще 5 миллиардов — по системе дополнительных заявок.

«Газпром может поставить «Нафтогазу» минимальные объемы: 5 млрд кубометров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, а «Нафтогаз» обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд кубометров. При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима», — пояснил Новак.

Цена на газ складывается из скидки в размере $100 от текущей цены контракта и составляет $385 за тысячу кубометров.

Пока же Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности в размере $3,1 млрд. Новак сказал, что Еврокомиссия готова гарантировать погашение этой задолженности. «Подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия — Евросоюз — Украина. В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ», — цитирует ТАСС слова министра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram