Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Улюкаев: Расходы надо не столько резать, сколько перенаправлять

, 11:24

Минэкономразвития РФ сформулировало свое видение того, чем должна заняться не так давно созданная правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов. Свое мнение высказал глава МЭР Алексей Улюкаев.

Комиссия по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов была создана распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева от 26 августа текущего года. Ее задача — контроль над расходами государственных программ и подготовка предложений по сокращению, а также перераспределению ассигнований. Как сообщает издание «Коммерсант», неформальная цель комиссии — подготовка к урезанию расходов, в случае, если текущая геополитическая ситуация сохранится надолго, а экономика перестанет генерировать прежние доходы. «Резать расходы надо заранее»,— сообщил об этом в понедельник министр финансов Антон Силуанов.

По сведениям издания, у главы МЭР Алексея Улюкаева к плану работы комиссии отличное предложение: расходы следует не столько резать, сколько перенаправлять их на приоритетные направления. Согласно этой инициативе, оптимизация государственных программ должна вестись не с позиции сокращения финансирования, а для перераспределения средств на решение приоритетных задач, таких как майские указы президента России Владимира Путина.

В рамках замечаний к отдельных программам МЭР, в частности, предлагает завершить предоставление материнского капитала, которое сэкономит 300 млрд долларов в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram