Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Совместные проекты ExxonMobil и «Роснефти» сворачиваются на корню

, 09:10

Совместные проекты ExxonMobil и «Роснефти» сворачиваются на корню
globallookpress

Компания ExxonMobil выполнила требование властей США по сворачиванию деятельности в России и к концу сентября вышла из большинства совместных проектов с «Роснефтью». Осталась одна скважина в Карском море.

Последняя скважина в Карском море была завершена, бурение закончено – его результаты послужили основой для заявления об открытии крупного месторождения легкой нефти. Эта скважина составила исключение, поскольку ее бурение было завершающей стадией разведочных работ, и в целях безопасного их завершения скважина была пробурена.

Между ExxonMobil и «Роснефтью» было заключено соглашение на 10 совместных проектов, но все они свернуты ввиду санкций. Минфин США запретил еще 12 сентября американским фирмам поставлять в Россию оборудование и технологии, а также предоставлять услуги, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. Представитель Exxon Алан Джефферс отметил РБК, что санкции не коснулись проекта «Сахалин-1». Пока неизвестно, как скажется разрыв кооперации на самой компании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram