Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ЦБ РФ исключил Райффайзенбанк из реестра операторов платежных систем

, 13:34

Банк России исключил из реестра операторов платежных систем Райффайзенбанк, который выступал оператором системы "Быстрая почта", соответствующая информация размещена на сайте регулятора.

Система денежных переводов "Быстрая почта" была создана Импэксбанком в 2002 году. Райффайзенбанк стал ее владельцем и расчетным центром в 2007 году. В мае текущего года ЦБ внес данные о "Быстрой почте" в реестр операторов платежных систем.

Однако 22 сентября "Быстрая почта" сообщила о прекращении своей работы. Система не будет осуществлять переводы с 6 октября; деньги, отправленные до этой даты, будут доступны к выплате до 30 ноября.

Решение о закрытии платежной системы было принято с целью повышения эффективности бизнеса банка, сообщили в пресс-службе Райффайзенбанка.

"По результатам шести месяцев 2014 года доля выручки системы "Быстрая почта" в розничном бизнесе банка была незначительной и составила менее 1%. Для того чтобы клиентам была доступна услуга денежных переводов, мы планируем развивать сервисы Card2Card, в том числе с использованием карт других банков", — пояснил представитель кредитной организации.

"В условиях высокой конкуренции в сегменте денежных переводов и изменений законодательной базы дальнейшее развитие системы "Быстрая почта" требовало дополнительных инвестиций в изменение бизнес-процессов, в маркетинг, в IT-доработки нецелевой архитектуры банка. В то же время этот сегмент не является приоритетным направлением розничного бизнеса Райффайзенбанка", — добавили в пресс-службе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram