Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Ойл, что будет?

, 15:47

Самонадеянное - «на мой взгляд» и туманное - «мне кажется». Один говорит, что цены на нефть пойдут «вниз», другой – «вверх». И кто-то из них обязательно будет прав. Если «вверх», то можно вздохнуть. Ну а если вниз, то смотря насколько. Можно выдохнуть, а можно вообще лишиться дыхания. Но, поскольку на Руси издавна принято искать пророков в иных отечествах, обратимся к мнению ведущих западных экспертов.

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ

Управляющий группой фондов Templeton Emerging Markets Марк Мобиус не исключил, что цена нефти может опуститься до $80 за баррель, но только на короткое время. «Амплитуда может быть от $80 до $120 за баррель. Но в целом мы исходим из того, что баррель Brent останется дороже $89. Спрос на нефть в большинстве развивающихся стран, включая Китай и Индию, растет, несмотря на снижение темпов роста. Кроме того, растут издержки нефтяных компаний на геологоразведку и разработку новых месторождений. Многие по-прежнему верят в то, что технологии гидроразрыва пласта открывают эру дешевого сырья. Но если посмотреть на затраты, то сразу видно, что это довольно дорого. Аналогичная ситуация складывается с технологиями глубоководного бурения», - заявил он ИТАР-ТАСС. В то же время гендиректор Chevron Джон Уотсон считает, что мировые цены на нефть вряд ли будут значительно падать. Об этом он заявил Bloomberg. А бывший гендиректор британской BP Тони Хейворд вовсе заявил, что нефть может подорожать до $150 за баррель. По его мнению, цены могут вырасти из-за снижения поставок странами Ближнего Востока в связи с боестолкновениями и антироссийскими санкциями, а сланцевого бума в США надолго не хватит.

СЛАНЦЕВЫЙ БУМ - ПУСТЫШКА

Энди Холл, также известный как «бог нефтетрейдинга», также считает фрекинг пустышкой и ставит на рост цен на нефть, так как некоторые скважины быстро иссякли, а добыча на значительной части финансируется кредитами, пишет немецкая газета Handelsblatt. Кроме того, по его оценке, лучшие районы, так называемые Sweet Spots, уже разработаны. Согласно Холлу, рост сланцевой добычи в этом году замедлится, и добыча в США, возможно, достигнет максимума в 2016 году. Он твердо убежден, что бум фрекинга пойдёт на спад скорее, чем это предсказывают многие аналитики. Согласно его оценке, в течение пяти ближайших лет или быстрее цены вырастут до $150 за баррель, сообщает Нефтетранспортная территория. Есть признаки, что чутьё его не подводит. На формациях Bakken в Северной Дакоте и Eagle Ford в Техасе, благодаря которым оказался возможным весь нынешний нефтяной бум в США, рост производительности в июле упал по сравнению с прошлым годом ниже 30%, впервые с 2010 года. Но добыча-то пока еще рентабельна. Люди из окружения Холла говорят, что он по-настоящему злится на прогнозы, подобные сделанному Эдвардом Морсом из Citigroup, который предсказывает падение цены на нефть до $75 за баррель. «Мы не знаем, на чём основана его убеждённость. Очевидно, это ни факты, ни анализ», – написал Холл в июньском письме инвесторам, не называя Морса по имени.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ И ГЕОПОЛИТИКА

Некоторые апологеты снижения цен на нефть вроде вице-председателя Кембриджской ассоциации энергетических исследований IHS CERA Дэниэля Ергина считают, что международные инвесторы перестали обращать внимание на геополитические проблемы, которые обычно поддерживают нефтяные котировки. «Сейчас цены на нефть определяются фундаментальными факторами — соотношением спроса и предложения, а не влиянием политических кризисов. Нефть дешевеет вопреки геополитике. На фоне обеспокоенности инвесторов относительно замедления темпов роста спроса на нефть в Китае объем поставок сырья растет. С 2008 года добыча нефти в США выросла на 70% и продолжает расти. Похожая динамика и у других поставщиков. Так что мы в IHS ожидаем, что темп роста поставок из стран, не входящих в ОПЕК, в этом году будет на 50% выше, чем темп роста спроса. И лидировать будут США. Кроме того, несмотря на хаос в Ливии, добыча в стране также растет», - приводит слова Ергина ИТАР-ТАСС.

На первый взгляд, вроде бы все верно говорит, не придерешься, но это как повернуть. Как знать, может быть, это геополитику кто-то так хитро двигает, чтобы через избыточное предложение специально уронить цены на нефть во всем мире? Какой-нибудь хитрый звезднополосатый дядя с бородкой в своих гегемонистских целях? Тогда нефть дешевеет не вопреки, а благодаря геополитике.

ЗЛЫЕ ПРОИСКИ ВРАГОВ

Эксперты Bank of America Merrill Lynch считают, что снижение цены ниже $85 за баррель нужно Саудовской Аравии. В регионе напряженная обстановка из-за усиления позиций «Исламского государства». По мнению экспертов, Саудовской Аравии и другим странам в регионе защиту могли бы предоставить США. Взамен арабские страны могли бы предложить Западу снижение цен на нефть за счет увеличения добычи. Тогда низкие цены ударят по «Исламскому государству», России и Ирану, полагают аналитики.

Бюджет России безубыточен при цене $105 за баррель, Саудовской Аравии — при $85 за баррель. Саудовская Аравия — крупнейший производитель нефти в мире: 11,52 млн баррелей в день в среднем за 2013 г., Россия на втором месте — 10,78 млн баррелей (данные BP Statistical Review of World Energy).

Но, чтобы опрокинуть экономику России, одного этого мало.

«Можно ли нам здесь навредить? Ну, попробовать можно», - предположил Путин в ходе апрельской «прямой линии». По его словам, сейчас увеличить добычу нефти может только Саудовская Аравия. «Снижение цены за баррель до $85 не скажется на нас. Второе: у нас хорошие отношения с Саудовской Аравией. Также Саудовская Аравия действует в рамках ОПЕК, и резко повышать добычу - это достаточно сложное дело, нужно со всеми договариваться», - пояснил президент.

Прошло несколько месяцев, и мы видим, что наши западные партнеры не только пробуют, но уже вредят нам по полной программе. Неспроста главными целями массированной атаки США и его сателлиты выбрали нефтяной и банковский секторы, а главным оружием - жесткие экономические санкции и существенное снижение нефтяных котировок. Игра идет не на щелбаны, а по-крупному. До полного разорения и подчинения непокорной России.

«Самой жесткой санкцией» в отношении РФ может стать продажа нефти из стратегического резерва США: увеличив предложение на рынке, Вашингтон сможет добиться существенного снижения цен и тем самым снизить нефтяные доходы российского бюджета. Об этом, как сообщил Bloomberg, миллиардер Джордж Сорос заявил, выступая в Берлине, и добавил, что для того, чтобы сбалансировать бюджет, Россия нуждается в цене на нефть не ниже $100 за баррель.

Еще в начале марта по решению Барака Обамы США провели «тестовую продажу» 5 миллионов баррелей из стратегического резерва (стратегический резерв США объемом около 700 млн баррелей нефти должен в случае остановки импорта 75 дней обеспечивать внутреннее потребление).

Тогда эксперты не восприняли эту акцию всерьез, отметив, что тем самым американская администрация лишь «играла мускулами», пытаясь продемонстрировать свою способность оказывать давление на цены на нефть. Но времена меняются на удивление быстро.

США начали бомбить НПЗ на востоке Сирии, захваченные Исламским государством, чтобы лишить исламистов важного источника дохода. Однако рынок не видит в ситуации на Ближнем Востоке риска для снабжения нефтяного рынка.

"Рынок помнит о геополитическом риске... но уделяет больше внимания снабжению. Есть возможность, что цена Brent приблизится к $90 за баррель, и только тогда ОПЕК предпримет какие-то конкретные действия для сокращения поставок и поддержания ценового уровня", - сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

На прошлой неделе генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри сказал, что организация может снизить квоту на добычу, но на этой неделе министр нефтяной промышленности ОАЭ Мохаммед аль-Мазруи сказал, что такое решение не может быть принято до совещания ОПЕК в ноябре.

Между тем, Саудовская Аравия, крупнейший в ОПЕК производитель нефти и крупнейший в мире экспортер, в августе снизила добычу до 9,597 миллиона баррелей в сутки с 10 миллионов в июле, но повысила экспорт до 9,688 миллиона баррелей в сутки, сообщил источник Рейтер. По-видимому, пустив в дело запасы.

Накопленные загодя стратегические и товарные запасы нефти могут быть успешно использованы в целях манипулирования ценами на мировых рынках.

Запасы нефти в промышленно-развитых странах увеличились в июне до самого высокого уровня, начиная с сентября. На этом фоне немалую озабоченность вызывают европейские запасы нефти, которые на конец июля могли покрыть спрос в течение 29 дней против 25 дней годом ранее.

Запасы сырой нефти и продуктов ее переработки в ОЭСР выросли до 2,67 млрд баррелей и продолжают расти. Интересно, что в 1998 году они достигли рекордного объема и превысили 4 млрд баррелей, в результате чего среднегодовая цена на нефть марки Brent рухнула до $12,7 за баррель, а Россию пришибло дефолтом. А что касается конца СССР, то лучше не вспоминать. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram