Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

На случай кризиса правительство подготовило план «Б»

, 22:13

Нам без нефти никуда. Российский экспорт на 2/3 состоит из поставок нефти и газа, которые обеспечивают более 50% от общего объема поступлений в казну. Причем основные доходы РФ получает не от газа.

«Скажу примерно, что доходы от нефти примерно $191-194 млрд, от газа - $28 млрд. Чувствуете разницу?», - сказал в апреле Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии».

Между тем, мировые цены на нефть падают уже третий месяц подряд. 24 сентября нефть марки Brent стоила $96,17. Цена экспортируемой Россией нефти Urals опустилась до $91,69 за баррель, а это очень тревожный для нашего бюджета знак.

Аналитики считают, что спрос будет отставать от роста добычи, но нефтяники пока не собираются пересматривать инвестиционные планы в надежде на лучшее.

По мнению экспертов Oil Price, такая специфическая ситуация на рынке нефти может привести к возникновению некоторых проблем. Согласно их расчетам, снижение стоимости нефти на один доллар будет эквивалентно сокращению доходов в госбюджет на $1,4 млрд.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин на последнем сочинском саммите попытался взять правительство на испуг. Он уверен, что о периоде роста мировых цен на нефть, на который пришелся экономический бум первых 15 лет пребывания Владимира Путина у власти, можно забыть.

"Я уверен абсолютно, что мировые цены на нефть прошли свой исторический пик в ближайшие 20 или 30 лет, может быть, больше... Может быть, и не будет быстрого падения, но это будет понижательный тренд", - приводит его слова Рейтер. Кудрин поставил под сомнение утвержденный вместе с бюджетом прогноз роста российской экономики в 2015-2017 годах на 1,2%, 2,3% и 3,0% соответственно.

"Это всё, на мой взгляд, без проведения реформ - достаточно сомнительные показатели... Будет стагнация, как сейчас. Рецессия может быть. Мы будем все время на уровне рецессии балансировать", - сказал Кудрин и назвал заложенный в бюджет прогноз цены на нефть в $100 за баррель на три года "завышенным и достаточно оптимистичным".

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев в 2009 году работал первым зампредом ЦБ. Тогда он всерьез полагал, что российские банки переживут падение цен на нефть до $25 за баррель. К счастью, этого не произошло. Цены на черное золото рванули вверх. Он и сейчас по старой памяти считает временным явлением текущее снижение цен на нефть. «Прогнозировать нефть — это самое неблагодарное занятие из всех. Шансов на то, что ты сделаешь правильные прогнозы, почти нет. Мне кажется, что эта волна временная, потом будет некоторое укрепление», — сказал он недавно журналистам. Временное, то временное, а экономические показатели на всякий случай его министерство пересчитало. Жизнь заставила.

Правительство РФ разработало «план Б» на случай нового кризиса. Экономика России упадет в следующем году на 0,6%, цены вырастут на 7,6%, а среднегодовой курс доллара составит 40 рублей. Такое станет возможным, если цены на нефть упадут до $91 за баррель, следует из окончательного варианта макропрогноза Минэкономразвития, с которым удалось ознакомиться РБК. Макропрогноз Минэкономразвития вечером в среду был направлен в Минфин. Этому предшествовали три дня активных обсуждений вариантов развития экономики на следующий год в правительстве – на совещаниях по вопросам ликвидности банковской системы и подготовке денежно-кредитной политики у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник, на бюджетном совещании во вторник и на совещании по экономическим вопросам в среду.

Понятно, что если враги обвалят цены на нефть ниже $90 за баррель, то при подготовке новых планов все опять придется пересчитывать по нескольку раз. А тут уже одной буквой «Б» никак не обойтись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram