От извинений до депортации: как отец пострадавшей от ребёнка-мигранта школьницы требует справедливостиДнепровский рубеж: жизнь между прошлым и будущимЕдиный командующий и новые войска ПВО и ПРО: у России появится отдельный вид вооружённых сил?Когда улов против фотосессии...Давид и Голиаф: Fiat Panda врезался в частный самолёт Hawker при рулении в аэропорту МиланаОт извинений до депортации: как отец пострадавшей от ребёнка-мигранта школьницы требует справедливостиДнепровский рубеж: жизнь между прошлым и будущимЕдиный командующий и новые войска ПВО и ПРО: у России появится отдельный вид вооружённых сил?Когда улов против фотосессии...Давид и Голиаф: Fiat Panda врезался в частный самолёт Hawker при рулении в аэропорту МиланаОт извинений до депортации: как отец пострадавшей от ребёнка-мигранта школьницы требует справедливостиДнепровский рубеж: жизнь между прошлым и будущимЕдиный командующий и новые войска ПВО и ПРО: у России появится отдельный вид вооружённых сил?Когда улов против фотосессии...Давид и Голиаф: Fiat Panda врезался в частный самолёт Hawker при рулении в аэропорту Милана
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Новая инициатива Сергея Глазьева - обложить налогом вывоз денег

Новая инициатива Сергея Глазьева - обложить налогом вывоз денег

Советник президента РФ Сергей Глазьев предлагает ввести налог на вывоз капитала из России, обложив пошлиной все импортные поставки. Каждую сделку потом он предлагает проверять, и если она реальна – оформлять возврат.

«Вывоз капитала идет в нелегальных формах, он уходит от налогов, от НДС в том числе — 18%», - разъяснил Глазьев мотивы предложения. Он предложил распространить налог на все транзакции по переводу денег за рубеж, а возвращать деньги только после проверки, насколько реальна сделка.

Потенциально такой налог может коснуться вообще всей деятельности по международному сотрудничеству – помимо оплаты импортных сделок, банки осуществляют массу других операций по переводу средств за рубеж, ведь далеко не все договора заключаются для ввоза товаров. Весьма часто оплачиваются и услуги, которые не могут быть выполнены в России – например, лизинг или авторские права.