Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Экономика

Хамитов заявил, что Башкирия не пострадала из-за Евтушенкова

, 22:16

Президент Башкирии Рустем Хамитов заявил в пятницу о том, что арест миллиардера и главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова и акций «Башнефти» не сказались на работе предприятий республики.

«У нас заводы работают, предприятия работают», - сказал глава РБ в разговоре с ИТАР-ТАСС. «Никакие (варианты компенсации в бюджет Башкирии) не рассматриваются. Вся эта история, связанная с «Башнефтью» идет в русле следственных мероприятий. Следствие работает, информацию они дают. Мы сейчас думаем только о том, чтобы предприятия «Башнефти» работали устойчиво, спокойно, нормально. Они формируют до 25% бюджета республики и конечно для нас очень важна экономическая устойчивость», - заявил Хамитов.

По данным следствия, приватизация «Башнефти» проходила с существенными нарушениями. В приватизации активов башкирского ТЭК участвовала группа «Башкирский капитал», связанная с сыном экс-главы республики Уралом Рахимовым. В 2005-2009 годах после заключения ряда сделок контроль над компаниями перешел к АФК «Система», совет директоров которого возглавляет Владимир Евтушенков.

В июле Басманный суд Москвы наложил арест на акции «Башнефти», сам Владимир Евтушенков должен был находиться под домашним арестом с 16 сентября, однако в пятницу ряд СМИ со ссылкой на неназванные источники заявил о том, что миллиардер теперь находится под подпиской о невыезде, СК РФ информацию опровергает. Сообщается также о том, что домашний арест не будет препятствовать Евтушенкову посещению рабочего места.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram