Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

SWIFT против отключения РФ

, 09:51

Сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций (SWIFT) опубликовало заявление о том, что рекомендация Европарламента об отключении РФ от системы обмена банковской информацией нарушает ее права. Компания считает, что эта инициатива наносит ей огромный репутационный ущерб.

"Согласно основополагающим принципам европейского права, закрепленным в Хартии ЕС об основных правах, упоминание (в резолюции Европарламента) нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность. Кроме того, эта резолюция является дискриминационным и неравным регулированием", - заявила компания, подчеркнув, что возможные действия ЕС нанесут огромный ущерб ее репутации. SWIFT отмечает, что резолюция Европарламента не повлияла на работу с российскими компаниями. В компании подчеркнули также, что миссия SWIFT заключается в том, чтобы быть глобальным и нейтральным поставщиком финансовых услуг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Система SWIFT базируется в Брюсселе. Компания регулируется законами Бельгии, вследствие чего обязана следовать решениям ЕС. SWIFT обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год, каждый день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В РФ их объединяет ассоциация «Россвифт».

«Следует помнить, что SWIFT - коммуникационная система, а не платежная. Для реального перевода денег или ценных бумаг используются национальные или региональные платежные системы. Тем самым ограничение по использованию SWIFT - это не препятствие для проведения платежей, а создание неудобств, повышающих, в конечном счете, стоимость платежа и предоставление дополнительного дохода для банков, не отключенных от системы. То есть и здесь вполне очевиден экономический интерес стран, вводящих подобное ограничение», - считает заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Константин Корищенко, и напоминает, что SWIFT является частной структурой с уставом, по которому, как правило, каждый член SWIFT является ее акционером. Россия как страна акционером не является, хотя среди таковых, например, есть Банк России. Всего из более чем 8 тыс пользователей SWIFT в России существуют почти 600 членов. Они все, как правило, акционеры.

"Отключить какую-либо страну от транспортной системы SWIFT , оказывающей услуги по безопасной передаче финансовых сообщений, - можно только на основании прямой директивы властей Евросоюза", - пояснил исполнительный директор «Россвифта» Роман Чернов.

Российские власти всерьез озабочены подобной перспективой. В конце августа стало известно о намерении ЦБ создать аналог SWIFT в России. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил на прошлой неделе, что Минфин совместно с ЦБ готовит законопроект о создании аналога SWIFT в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram