Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

СМИ: Банкам негде держать возвращенные из-за рубежа средства

, 12:15

Несмотря на дефицит валюты, банки наращивают валютные остатки на счетах в Национальном клиринговом центре (НКЦ). В настоящее время на счетах Московской биржи скопилось валюты на 20 миллиардов долларов.

О том, что банкам негде держать возвращенные из-за рубежа средства, рассказали газете "Ведомости" три участника валютного комитета Московской биржи (владеет НКЦ). По их словам, это вызвало рост валютных остатков в НКЦ с 3,2 миллиарда долларов в начале года до примерно 20 миллиардов долларов.

Как объясняют участники комитета Московской биржи, ЦБ не дал возможности открывать валютные вклады, поэтому банки стали хранить средства в НКЦ. Большая часть на счетах НКЦ — это средства, которые банки (в основном подпавшие под санкции) держат в НКЦ как подушку безопасности.

"НКЦ обладает наименьшим кредитным риском среди всех финансовых институтов в России, он не занимается банковской деятельностью, риск санкций против НКЦ низок — доля государства в нем снизилась", — объясняет поведение банков начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram