Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия готовится к ввозу молока от индийских священных коров

, 16:59

Россия готовится к ввозу молока от индийских священных коров
globallookpress

Введенное российскими властями эмбарго на ввоз молочных продуктов из Европы вынуждает искать альтернативные источники закупок молока – вырастить отечественных коров за пару месяцев не получается. Взор обращен на Индию.

Россельхознадзор сообщил, что планируется начать поставки молочной продукции из Индии, а также увеличить ввоз плодоовощной продукции. Рассмотрение предложения уже назначено на 17 сентября, когда состоится встреча главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с председателем совета по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции Индии Сантоша Кумаром Саранги.

В Индии коровы считаются священным животным, и гуляют свободно по улицам, относятся к ним индусы с трепетом. Тем не менее, пока экспорт молочных продуктов из этой экзотической страны в голову никому не приходил – известно, что уровень санитарии в Индии весьма далек от идеального.

В 2013 году в Россию было ввезено молочной продукции на 4,41 миллиарда долларов, крупнейшими поставщиками были Белоруссия (1,67 миллиарда долларов), Украина (383,5 миллиона), Нидерланды (371,2 миллиона), Финляндия (317,6 миллиона) и Германия (247,3 миллиона долларов). Этот объем заместить отечественными продуктами не получится – соответсвующих мощностей просто не существует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram