Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Мэр Риги российской власти: Ну хоть шпроты-то не трогайте!

, 17:27

Евросоюз в понедельник должен озвучить санкции против России, и МИД РФ уже пообещал ответить встречными мерами. Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что российский запрет на шпроты станет ударом для Латвии.

Уполномоченный при президенте РФ Борис Титов обратился к правительству с просьбой включить в список санкций готовую рыбную продукцию. «Естественно, если запретить и рыбные консервы - это будет ударом для Латвии», - заявил Ушаков. Под санкции уже попала молочная продукция из Прибалтики, пользовавшаяся успехом у покупателей, под угрозой проект «Рижский дворик», развивавшийся в торговых сетях Москвы.

Ранее российским ответом на санкции Евросоюза и США, связанные с поддержкой России сепаратистских сил на Украине, уже стал запрет на ввоз ряда продуктов из Европы, в основном продовольствия – это привело не только к убыткам фермеров и падению темпов роста пищевой промышленности Европы, но и заметному подорожанию продуктов и сужению их ассортимента в России. Развитие собственного производства сельхозпродукции в короткие сроки экономисты признали физически и финансово невозможным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram