Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Контракт по поставке Мистралей: война напугала французский бизнес

, 18:35

Контракт по поставке Мистралей: война напугала французский бизнес
globallookpress

Продажа вертолетоносца «Мистраль» французскими производителями российской армии оказалась подвешенной после начала кризиса на Украине: на проект было возложено много надежд, но война оказалась страшнее.

Французы – народ крайне расчетливый и экономный, если не сказать жадноватый. Гобсек из романа Оноре де Бальзака ни в какое сравнение не идет с Плюшкиным, в своей алчности он страшен. Поэтому, чтобы француз отказался от сделки, его надо напугать до полусмерти.

Похоже, именно это и умудрился сделать Кремль, присоединив вначале Крым, а затем поддержав на словах, и, как полагают в Евросоюзе и НАТО, и на деле, самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР.

Отказ от поставки «Мистралей», которая была намечена на ноябрь, нанесет французским компаниям нешуточный ущерб. В Париже уже разразилась нешуточная дискуссия – политические противники, вслед за российским главой Минпромторга Денисом Мантуровым, обвиняют президента Франсуа Олланда в трусости и несамостоятельности.

«Куда ушли времена, когда Франция не сдавалась под нажимом США?», - вопросила представитель МИД Мария Захарова. «Нас назовут трусами и союзники по НАТО, и русские», - вторит ему политик Пьер Лелюш. Марин Ле Пен, лидер националистов, уже назвала Олланда «прихвостнем американской дипломатии».

Однако решение президента вызвало одобрение интеллектуальных элит Франции, в частности крупного философа Бернара Анри Леви, считающегося «совестью Франции», его союзников-социалистов, ряда представителей бизнеса и избирателей.

Глава Минпромторга отметил, что Россия исходит из того, что контракт с Францией по поставкам Мистралей будет исполняться в соответствии с договоренностями, а Олег Бочкарев, вице-президент военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, пригрозил штрафами и санкциями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram