Иллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиРубио объяснил Европе, как её будут доитьКогда улов против фотосессии...Конгресс США хочет послать российскую солярку по адресу отправленияЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в РоссиюИллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиРубио объяснил Европе, как её будут доитьКогда улов против фотосессии...Конгресс США хочет послать российскую солярку по адресу отправленияЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в РоссиюИллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиРубио объяснил Европе, как её будут доитьКогда улов против фотосессии...Конгресс США хочет послать российскую солярку по адресу отправленияЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в Россию
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Минфин упреждает возможность отключения от системы SWIFT

Минфин упреждает возможность отключения от системы SWIFT

Европейские санкции будут приняты только на следующей неделе, но правительство готовит встречные меры уже сейчас. Минфин предлагает заранее ввести регулирование услуг международной системы SWIFT в России.

Запретить то, что уже запрещено, невозможно, поэтому министерство финансов России предложило ввести регулирование услуг системы SWIFT, а также информационных систем Bloomberg и Reuters, отнеся их к операторам услуг критичной инфраструктуры. Чиновники подали заявку на разработку соответствующего закона, уведомление опубликовано на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

Финансисты считают, что требования к осуществлению деятельности и ответственности за ненадлежащее оказание информационно-сервисных услуг указанных операторов не регулируются. Ведомство полагает, что если внести изменения в закон о национальной платежной системе, включив понятие «оператора услуг критичной инфраструктуры», под которое будут подпадать SWIFT, Bloomberg, Reuters и другие системы, то можно избежать причинения реального ущерба операторам по переводу денежных средств.

Известно, что ЕС от идеи запрета отказалось.