Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин упреждает возможность отключения от системы SWIFT

, 15:42

Европейские санкции будут приняты только на следующей неделе, но правительство готовит встречные меры уже сейчас. Минфин предлагает заранее ввести регулирование услуг международной системы SWIFT в России.

Запретить то, что уже запрещено, невозможно, поэтому министерство финансов России предложило ввести регулирование услуг системы SWIFT, а также информационных систем Bloomberg и Reuters, отнеся их к операторам услуг критичной инфраструктуры. Чиновники подали заявку на разработку соответствующего закона, уведомление опубликовано на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

Финансисты считают, что требования к осуществлению деятельности и ответственности за ненадлежащее оказание информационно-сервисных услуг указанных операторов не регулируются. Ведомство полагает, что если внести изменения в закон о национальной платежной системе, включив понятие «оператора услуг критичной инфраструктуры», под которое будут подпадать SWIFT, Bloomberg, Reuters и другие системы, то можно избежать причинения реального ущерба операторам по переводу денежных средств.

Известно, что ЕС от идеи запрета отказалось.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram