Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Отдайте Крым, и брысь под лавку?

, 09:31

Иногда полезнее знать не то, что случилось, а как к этому готовились, что говорили спецы за кулисами в преддверии события. Так сподручней проникнуть в суть вещей, затушеванную в официальных протоколах.

Обама добавил остановку в Таллине в ходе давно запланированной поездки на саммит Организации Североатлантического договора (НАТО) в столице Уэльса Кардиффе. Вашингтон не доволен тем, что Путин, по его мнению, увеличил поддержку сепаратистов в Украине даже после отмены очередной порции санкций со стороны США и Европейского союза.

На встрече с пребывающими в пессимизме президентами Эстонии, Латвии и Литвы - странами, входящими в НАТО, Обама успокоил их по поводу навязчивого страха перед Россией - «даже не думайте о том, что в Эстонии или в любой из стран Балтии, дело пойдет таким же образом, как в Украине».

Саммит НАТО проходит в то время, когда противостояние России с Украиной накладывается на эскалацию угрозы со стороны исламистских экстремистских группировок, которые воюют в Ираке и Сирии. Поскольку эти кризисы происходят прямо у границ НАТО, в планы Обамы входит подтолкнуть европейских союзников для действий по отражению обоих угроз, а, следовательно, увеличить расходы на оборону альянса, сообщает Bloomberg.

«НАТО, как это сложилось исторически, будет рассчитывать в основном на лидерство США. Но мы не можем делать это в одиночку, и нам теперь нужно, чтобы и остальные участники альянса сделали шаг вперед», - говорит Хизер Конли, директор Европейской программы центра стратегических и международных исследований.

Русское вторжение в Украину дало понять европейским народам масштабы потенциальной угрозы, стоящей на их пороге.

Угроза санкций ЕС и США уже действует в части визовых ограничений и замораживания активов российских частных лиц и компаний, а с июля неуклонно вводятся более жесткие санкции, в отношении отраслей энергетики, финансов и обороны страны. Разгорается огонь финансовой войны против РФ.

Лидеры ЕС на прошлой неделе поручили Европейской Комиссии представить предложения по более жестким антироссийским санкциям, если конфликт в Украине усилится. 28 членов блока ищут наиболее болезненные точки для дальнейших запретов и ограничений.

«Ситуация очень сильно обострилась в последние два дня, и если это продолжится, мы примем решение о дальнейших санкциях в течение недели», - заявила журналистам 31 августа в Брюсселе немецкий канцлер Ангела Меркель.

Помимо введения санкций как средства ослабления российской угрозы, Обама также будет настоятельно призывать членов НАТО тратить на оборону большую долю их бюджетов.

По данным НАТО, США потратили на оборону в 2013 году - $735 млрд, или приблизительно 4,4% валового внутреннего продукта, а 27 стран НАТО всего - $288 млрд, что составляет в среднем лишь 1,3% ВВП на страну. Цель НАТО поднять расходы на оборону до 2%, но в 2013 году только США, Греция, Эстония и Великобритания достигли или превысили намеченный ориентир.

Встреча на высшем уровне будет иметь важное значение для того, чтобы, по словам Обамы, «вновь сосредоточить внимание на критических функциях, которые выполняет НАТО, и убедиться, что каждая страна вносит соответствующий вклад для исполнения своих обещаний о предоставлении взаимной обороны».

Тем не менее, многие европейские государства, которые еще не оправились от финансового кризиса, ввели программы жесткой экономии, резко сократив государственные расходы. Убедить европейских налогоплательщиков в необходимости увеличения расходов на оборону в этих условиях - задача отнюдь непростая.

Кризис в Украине еще более усугубляет экономическое положение в Европе, подрывая инвестиционные вложения компаний. Например, в Великобритании рост производства замедлился больше, чем прогнозировалось в прошлом месяце, а в Италии и вовсе сократился. Экономика России также валится вниз наряду с ослаблением курса рубля до исторических минимумов и падением фондовых индексов. Но США ослабление европейской экономики ничуть не волнует. У них все идет хорошо.

«Кризис в Украине стал сигналом к пробуждению европейских стран. Потребуется ли для этого второй звонок, я не знаю, но он, конечно, потряс их», - констатировал Конли, бывший чиновник Госдепартамента в администрации президента Джорджа Буша.

Хотя Украина не является членом НАТО, ее президент Петр Порошенко будет участвовать в саммите, представляя свой народ на Комиссии НАТО-Украина. Чтобы изучить, как Североатлантический союз может повысить безопасность незалежности и самостийности его государства от агрессии нежелающих скакать как все нормальные люди москалей.

Между тем, НАТО увеличила свое военное присутствие на границе с Россией, добавив в апреле военные самолеты для воздушного патрулирования и наблюдения, и произвела развертывание около 600 американских десантников США с целью обучения новым прыжкам и поворотам в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

«Однако вопрос членства Украины в НАТО в альянсе не обсуждается. Общая позиция Соединенных Штатов и их союзников заключается в том, что дверь для нее открыта, и этот разговор будет продолжаться», - приводит слова старшего директора Белого дома по европейским делам Чарльза Купчана Bloomberg.

Обама дал ясно понять на своей пресс-конференции, что военного решения не будет, так как США и их союзники не хотят прямого вооруженного противостояния с Россией из-за Украины. Россию предполагается удушить исключительно экономическим способом.

В апреле Путин сказал, что он решил присоединить украинский Крым, в частности, из-за расширения НАТО на восток, обвиняя военный союз под руководством США в нарушении его обязательств не двигаться после распада СССР в 1991 году в сторону России. При этом он сравнил распространение НАТО с «раковой опухолью».

А как еще реагировать на то, что с 1999 по 2009 год НАТО включила в свой состав 12 стран Восточной Европы, включая членов Варшавского договора и три прибалтийских республики? Кроме того, Грузия, которая проиграла пятидневную войну с Россией в 2008 году, стремится ускорить свое членство в альянсе.

Притом, что Украина останется на этой неделе во главе повестки дня, угроза увеличения численности суннитских боевиков, действующих в Сирии и Ираке, существенно возрастает. Эта проблема также будет рассматриваться на саммите североатлантического союза. Дело в том, что Европа и США наступают на грабли собственной толерантности. Правоохранительные органы предупреждают власти о реально существующей угрозе, когда подданные цивилизованных стран совершают поездки в Сирию и Ирак, проходят там обучение, воюют на стороне исламистских боевиков, а потом возвращаются назад, готовыми к террористической деятельности.

«США будет и дальше толкать НАТО к более активному участию в борьбе с угрозой исламского государства на Ближнем Востоке», - замечает Купчан.

Также как Уэльс, принимающий первый саммит НАТО, Великобритания повысила уровень террористической угрозы, и принимает беспрецедентные меры безопасности, учитывая наличие у исламских экстремистов паспортов западных стран.

США продолжают наносить авиаудары против экстремистов исламского государства (ИГИЛ) в Сирии. В Ираке число воздушных атак на позиции боевиков превысило сотню. Теперь администрация Обамы добивается от союзников создания коалиции для любых следующих шагов, направленных против исламского государства.

Правительство Германии, которое ранее уклонялось от отправки оружия в зоны военных действий, теперь направляет 16000 штурмовых винтовок, противотанковое оружие и бронетехнику иракским курдам для борьбы с боевиками ИГИЛ.

«Если нам не удастся отодвинуть боевиков исламского государства, хрупкий порядок на Ближнем Востоке будет разрушен и запылает весь регион. Это непростое решение для нас, но в данной ситуации, это правильное и великолепное во всех отношениях решение», - заявил 31 августа на пресс-конференции в Берлине министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Итак, для свободного демократического мира, на страже которого стоят благородные парни из НАТО, сегодня существуют две главных угрозы - агрессивная Россия и беспредельно жестокие террористы ИГИЛ. Причем, Россия для Европы даже опаснее. Вот в какую компанию нас записали. Вопиющая откровенность. Завтра объявят террористами и перекроют все, что пока осталось. А мы все твердим про отскок на фондовом рынке, разворот рубля, об инвестиционном климате. О том посмеют они, или не посмеют.

Не сомневайтесь, еще как посмеют, «накрутив»  друг друга на уэльском форуме до умопомрачения.

И все активы российские могут арестовать, и цены на нефть обрушить, и на золото, которого у нас много. И СВИФТ не сегодня, так завтра отключить. И Мастеркард и Визу. А где там наша альтернативная платежная система? Отложили на год. А вдруг к тому времени все как-нибудь само собой рассосется.

Они связаны клятвой верности своему сюзерену и пойдут до конца. Их сдерживает только потребность в газе, и больше ничего. А цель одна - отдайте Крым, и брысь под лавку! Они решительно отвергают, и будут отвергать любые предложения, планы и действия России. Даже гуманитарные. Вы думаете с испугу? Опасное заблуждение. Барак Обама в ходе своего визита в Таллин заявил, что Россия — страна-агрессор, как нацисты времен Второй мировой, ведь на Украине находятся «целые боевые части», и «этот факт не подлежит сомнению», «это можно доказать». Он заявил, что Россия заплатит тяжелую плату за свою «агрессию», и напомнил, что она уже несет серьезные экономические потери, и это продолжится в дальнейшем.

По словам президента США, пишет РИА Новости, вместо изоляции и конфронтации с Западом Россия могла бы выбрать другой путь, дав украинцам возможность самим решать свою судьбу. 

"Однако первый шаг на этом пути — смена курса и уход с Украины".

При этом президент США пообещал существенную экономическую поддержку Украине, в том числе для проведения радикальных реформ и преодоления последствий военного конфликта на востоке.

Обама и компания прекрасно знают, что Россия по своей воле Крым не покинет и под лавкой вряд ли поместится, но это их ничуть не смущает. Будут гнуть свою линию с позиции силы.

Пора и нам определиться с курсом -  куда, как и с кем двигаться, а то, если так дело дальше пойдет, не миновать масштабной мобилизации всех ресурсов вкупе с национализацией частных олигополий. Или, не дай Бог, сверхрискованной хирургической операции по удалению "раковой опухоли", для которой пока наша химиотерапия в виде ответных экономических санкций все равно, что мертвому припарки. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram