Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 32(424) от 28.08.2014

Правительство готовится к наступлению на доллар

, 17:13

В российском правительстве и администрации президента намерены всесторонне изучить возможность отказа от доллара в пользу рубля в расчётах за экспортные поставки нефти и газа.

Тему перехода на нацвалюту в расчётах за нефть и газ ещё в конце июля затронул Игорь Сечин. В своём письме президенту В. Путину глава «Роснефти» сетовал, что финансовые санкции ограничивают возможности крупнейшего российского экспортёра. Президент заявил, что в целом поддерживает идею перехода на рубли в расчётах по экспорту энергоносителей, однако добавил, что торопиться с этим не стоит.

По информации от источников, близких к Минэнерго, до 8 сентября ведомство должно представить свои предложения для рассмотрения на президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК). Главные сомнения возникнут, когда речь зайдёт о действующих контрактах, где валюта уже зафиксирована. Контрагенты вряд ли согласятся на изменения. А если и пойдут, то потери относительно нынешних контрактных цен составят 11–15%.

Кроме того, многие сделки зависят от валютных кредитов, и переход на рубли будет чреват потерями. Также у специалистов есть опасения, что дополнительный спрос на рубли и укрепление его курса приведут к снижению выручки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram