Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Петр Порошенко обеспокоен показателями товарооборота с ТС

, 17:29

Товарооборот Украины и стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана сократился на 30%. Это невыгодно, и допустить дальнейшего ухудшения нельзя, заявил во вторник президент Украины Петр Порошенко.

«Уже сегодня, даже без применения каких бы то ни было мер, наш торговый оборот с ТС упал на 30%, что является невыгодным как для Украины, так и для наших партнеров по Таможенному союзу. И ни в коем случае нельзя допустить сегодня дальнейших ухудшений условий торговли», - сказал Порошенко.

Он заверил, что договор об ассоциации Украины с ЕС «никоим образом не может повредить традиционным партнерам государствам-участникам Таможенного союза».

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин заверил, что считает полезным рост взаимодействия стран Таможенного союза и Украины, но сомневается, что это возможно в условиях ассоциации этой страны с ЕС.

«На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС», — сказал Путин на встрече глав государств ТС с президентом Украины и представителями ЕС.

Он отметил, что РФ неоднократно отмечала, что принятие Киевом всех требований, содержащихся в соглашении, неизбежно отрицательно скажется на объемах динамики торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе. Речь идет о тарифной либерализации, переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС.

При этом Путин добавил, что Россия всегда уважала и уважает выбор других стран, но не в ущерб интересам других государств и не за их счет. 

Напомним, Украина 27 июля подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Политическую часть ассоциации Украина и ЕС подписали в марте текущего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram