Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Цены на нефть бьют по России не хуже санкций

, 13:43

Плохие новости рождают дурные предчувствия. Вчера цены на нефть Brent Crude (ICE) снизились до значений, несущих реальную угрозу российской экономике, пробив психологически важную отметку $102 за баррель.

С максимального уровня июня – $114,69 они упали до $108,19 в июле. Сегодня, нефть марки Brent стоит $101,80, потеряв по сравнению с июлем – 5,9% или 11,2% за последние два месяца. Этот процесс происходит параллельно с режимом постепенного наращивания антироссийских экономических санкций, потенциал которых далеко не исчерпан.

Напомним, что шесть лет назад цена нефти достигла рекордных $147 за баррель вследствие напряженности, вызванной реализацией ядерной программы Ирана. Теперь же нефть WTI - ориентир цены в США, торгуется ниже $100 в течение последних 12 дней, а котировки Brent – европейского эквивалента, упали до 14-месячного минимума. Цена экспортируемой Россией нефти Urals опустилась до $98,4 за баррель, а это очень тревожный для нашего бюджета знак.

Почему так происходит, и надолго ли?

Основной причиной изменений на рынке нефти, по мнению Международного энергетического агентства (МЭА), является американский сланцевый бум на основе фрекинга – технологии добычи нефти при помощи гидроразрыва пласта. В результате этого США стали добывать наибольшее количество нефти за последние 27 лет, увеличив объем ежедневных поставок более чем на 3 млн баррелей по сравнению с 2008 годом. Избыток поставок обеспечивает защиту рынка от сбоев. Банк America Corp, Citigroup Inc и BNP Paribas SA согласны с выводами МЭА.

Согласно оценке эксперта BLOOMBERG Эда Морса из Citigroup, Северная Америка добыла невероятное количество сырой нефти для замещения импорта. Миру не нужно так много.

По данным Министерства энергетики США, американцы импортировали в мае 7,17 млн баррелей сырой нефти в день, что на 26% меньше, чем за тот же месяц в 2008 году. Иностранные поставки в следующем году покроют лишь 22% спроса США, что является самым низким уровнем, начиная с 1970 года.

Прогноз Агентства по охране окружающей среды США по добыче нефти на следующий год увеличен до 9,28 млн баррелей в день - самого высокого уровня с 1972 года. Агентство также понизило прогнозируемую на 2014 год цену на нефть WTI со $100.98 до $100,45 за баррель.

Согласно усредненному прогнозу 84 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, ВВП США вырастет в следующем году на 3%, при росте от 1,7% в 2014 году. По данным правительства США, количество вакансий выросло в июне до самого высокого уровня за более чем 13 лет, что укрепит рынок труда во второй половине года. То есть для США снижение мировых цен на нефть вполне приемлемо. А на внутреннем рынке сырая нефть для переработки поставляется по таким "смешным" ценам, что предприниматели выстраиваются в очередь.

Развитие геополитической обстановки в Ираке, Ливии, Израиле и на Украине также влияет на цены на нефть, причем иногда специфически. Успешные действия иракских курдов против боевиков ИГИЛ и украинского правительства против ополченцев повышают оптимизм участников рынка. Локальные неудачи и угрозы обострения ситуации вопреки предопределенным США сценариям нервируют. На панические новости о неподтвержденном вторжении на украинские земли российской бронетанковой колонны и ее последующем частичном уничтожении котировки резко дернулись вверх. После российского опровержения и хороших новостей из Ирака также решительно повернули вспять.

Волна насилия вспыхнула в начале июня в Ираке, втором по величине производителе нефти в ОПЕК, после того как исламистские боевики сунниты захватили города на северо-западе страны, а затем пошли на Багдад. Столкновения между политическими группировками активизировались в прошлом месяце и в Ливии, где экспорт нефти был свернут из-за политических протестов.

Израиль развернул  в прошлом месяце свои боевые силы в Газе в ответ на ракетные обстрелы, подавляя огневые точки боевиков ХАМАС, и уничтожая десятки инфильтрационных туннелей

Казалось бы, что рост международной напряженности должен поддерживать цены на черное золото на достаточно высоком уровне, но пока этот фактор не срабатывает. Несмотря ни на что нисходящая тенденция продолжается.

Ливия загрузила первый груз нефти из портаРас-Лануф спустя год, после того как он был закрыт повстанцами. Танкер с 680 тыс баррелей сырой нефти на борту скоро покинет порт и отправится в Италию. Триполи планирует в августе удвоить экспорт. Поэтому, сообщения из Ливии создают предпосылки дальнейшего роста и без того обильного предложения, что уже сейчас оказывает давление на нефтяные котировки. Согласно заявлению представителя Национальной нефтяной корпорации Ливии, после того как порт Эс-Сидер приготовился к отгрузке "черного золота" на экспорт, объемы производства нефти в стране выросли до 540 тыс баррелей в день.

МЭА распространило информацию, согласно которой поставки от стран-членов ОПЕК, на которые приходится около 40% мировых запасов нефти, выросли в июле до 30,44 млн баррелей в день, что превышает 5-месячный максимум. Кроме того, пока будет восстанавливаться ливийский экспорт, Саудовская Аравия продолжит наращивать производство.

Запасы нефти в промышленно-развитых странах увеличились в июне до самого высокого уровня, начиная с сентября. На этом фоне немалую озабоченность вызывают европейские запасы нефти, которые на конец июля могли покрыть спрос в течение 29 дней против 25 дней годом ранее.

Запасы сырой нефти и продуктов ее переработки в ОЭСР выросли до 2,67 млрд баррелей. Интересно, что в 1998 году они достигли рекордного объема и превысили 4 млрд баррелей, в результате чего среднегодовая цена на нефть марки Brent рухнула до $12,7 за баррель, а Россию пришибло дефолтом.

Возможно, самые развитые, и упитанные страны укрепляются, запасаются, утрамбовывают своевольных экспортеров только для того, чтобы оседлать рынки углеводородов и сделать их более предсказуемыми. Участникам рынка, очевидно, надоели события, создающие геополитические риски. Когда непонятно откуда ждать срыва поставок. Вот они и взялись за дело заодно с вменяемыми экспортерами, чтобы установить новый мировой порядок.

Нефтяные рынки стали более устойчивыми к угрозам масштабных перебоев в поставках из-за укрепления «потенциала запасов» и смягчения глобального спроса, считают эксперты Bank of America.

Мировой спрос на нефть рос с начала 2012 года слабыми темпами, помогая успокоить мировые рынки на фоне конфликтов, констатирует МЭА в своем докладе, сократив прогноз роста совокупного спроса в 2014 году на 180 тыс баррелей в день  - до 92,7 млн баррелей в день. А в 2015 году ожидает рост мирового спроса на 1,3 млн баррелей в день. Последнее обстоятельство не означает, что в следующем году цены на нефть обязательно вырастут.

«Производство продолжает расти, и в то же время немного замедляется глобальный спрос, а эффективность использования энергоресурсов начинает оказывать на него влияние», - радуются зарубежные эксперты, отмечая несомненную выгоду для потребителей. Им всем хорошо, потребителям из враждебных стран. Когда цены падают. Но не нам. У нас вместо потребительских цен падают рубль и ВВП. А цены только растут при любых обстоятельствах. Остается надеяться только на оживление спроса и откат котировок. Но этого, похоже, пока никому не нужно, кроме России. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram