Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

С сентября начнется строительство газопровода "Сила Сибири"

, 14:41

С 1 сентября начнется строительство газопровода "Сила Сибири" мощностью до 64 миллиарда кубометров газа в год и протяженностью 4000 км.

Газопровод пройдет от Иркутской области через Якутию и Хабаровск до Владивостока. На территории Амурской области будет сделан отвод на Китай.

По неподтвержденным данным, торжественная церемония, посвященная началу строительства газотранспортной системы "Сила Сибири", состоится в Якутске 1 сентября.

Напомним, что в мае текущего года Россия и Китай подписали договор о поставках газа.

"Аргументы.ру" писали ранее, что 22 мая в кулуарах Петербургского международного экономического форума вице-премьер России Аркадий Дворкович подтвердил, что правительство одобрило предложение по обнулению налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, который будет поставляться в Китай. Таким образом, доход от поставок газа в КНР будет получать "Газпром", но не государство. Впрочем, тут можно утешиться известным доводом крупнейших корпораций, не устающих уверять: что хорошо для них, то хорошо и для всей страны... И поэтому "Газпром" предложил повысить внутрироссийские цены на газ, чтобы помочь компании построить газопровод в Китай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram