Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Экономика

Мидий и бананов в Татарстане нет, зато имеется все остальное

, 12:23

Татарстан - один из немногих регионов страны, где в свое время не допустили тотального развала сельского хозяйства. Теперь запрет на ввоз в Россию импортной продукции будет способствовать оздоровлению агропромышленного комплекса России, считают руководители крупнейших агрохолдингов Татарстана.

Эта вынужденная мера стала ответом на санкции, введенные против России странами Евросоюза, США, Канады, Японии, Австралии за агрессию против Украины. В черный список попали: говядина, свинина, овощи, фрукты, мясо птицы, рыба, молоко и молочная продукция. Практически вся сельхозпродукция из этого перечня производится сегодня, например, АПК Татарстана.

«Республика в течение последних 16 лет ежегодно увеличивала производство мяса птицы на 10-15%. Если в 1998 году в республике производилось 20 тысяч тонн мяса птицы, то сегодня уже 160 тысяч тонн, - заявил представитель ОАО «Татптицепром».

Он отметил, что санкции никак не отразятся на обеспечении жителей республики мясом птицы. «Мы готовы в ближайшее время увеличить его производство на 20-25% - до 200 тысяч тонн в год, что позволит обеспечивать продукцией не только население Татарстана, но и других российских регионов», - сказал собеседник нашего издания.

ООО «Камский бекон» - крупнейший в республике частный производитель свинины - ежегодно наращивает объемы производства примерно на 8-10%. В прошлом году на предприятии было завершено создание производства свинины с замкнутым циклом с инвестициями в 6 миллиардов рублей. Модернизация позволяет уже в этом году произвести порядка 50 тысяч тонн свинины, а в ближайшие годы довести ее выпуск в живом весе до 90 тысяч тонн.

В настоящее время компания занимает порядка 40% беконного рынка республики и расширяет рынки сбыта в других регионах. Сегодня продукция «Камского бекона» поступает на мясоперерабатывающие предприятия и в розничные сети крупнейших российских городов, включая Москву, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самару, Пермь, Тюмень и проч.

Крупнейший переработчик молока в Татарстане - компания «Просто молоко» имеет возможности в полтора-два раза увеличить производство основных видов молочной продукции (молоко, сыр, сливочное масло и т.д.), - рассказал представитель ООО УК «Просто молоко».

В первом полугодии текущего года компания реализовала около 85 тысяч тонн молока на 4,5 миллиарда рублей. Сегодня компания занимает более 40% молочного рынка Татарстана, при этом 25% продукции поставляется в регионы Российской Федерации, в том числе в Удмуртию, Башкирию, Свердловскую область, Москву и Санкт-Петербург.

«Республика на протяжении последних десятилетий полностью обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции, а по производству молока и мяса занимает лидирующие позиции среди регионов России», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

Он сказал, что в последние засушливые годы республика не может порадовать татарстанцев заветным урожаем в 5 миллионов тонн зерна. «Мы сейчас из-за погодных условий не можем рассчитывать на такой рекордный урожай, но у нас есть другая козырная карта - животноводство. При хорошей организации работы, соблюдении технологических требований и рекомендаций специалистов, республика сможет обеспечить хорошую динамику дальнейшего развития животноводства,» - подчеркнул министр.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, комментируя журналистам ситуацию с введением экономических санкций в отношении России, отметил, что «нерешаемых задач сегодня нет, и мы способны разобраться с этой ситуацией». По его словам, меры, которые предпринимаются в настоящее время против экономики России, могут, в свою очередь, вылиться в упущенную выгоду для наших зарубежных партнеров.

Президент Татарстана также сообщил, что поставил перед правительством республики вопрос о мониторинге цен на ряд товаров. «Главное для нас сегодня - не допустить роста цен и отсутствия продуктов на прилавках магазинов. Сложившейся ситуацией могут воспользоваться торговые сети, чтобы получить выгоду, поэтому должен осуществляться мониторинг цен», - заявил Минниханов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram