Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Экономисты: ЕС ждет перепроизводство, РФ - длинная зима

, 15:30

Председатель французской Национальной федерации профсоюзов сельскохозяйственных производителей (FNSEA) Ксавье Бёлен полагает, что запрет на экспорт продуктов из Европы приведет к кризисной ситуации – как в ЕС, так и в РФ.

«С одной стороны, опасения связаны с запретом импорта в Россию. Франция, но также, например, Польша и страны Балтии, активно поставляют продукты в Россию. С другой, если эта продукция не будет поступать на российский рынок, она обрушится на европейский. Мы боимся, что это может привести к кризисной ситуации», - полагает Белен. Европейцы уже собираются обращаться с жалобой в ВТО, на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Фредерик Венсан назвал запрет ввоза продуктов политически мотивированным. «Запрет импорта европейского продовольствия подрывает репутацию РФ как межународного партнера», - прокомментировал ответ России на санкции представитель Еврокомиссии в Москве Вигаудас Ушацкас.

Аналитики полагают, что Европе грозит обрушение продовольственного рынка ближе к зиме, однако России от этого легче не будет: многочисленные представители бизнеса, занимающиеся как производством, так и импортом продовольственной продукции, полагают, что наша страна крепко встроена в международный рынок и без импорта обойтись практически нереально.

В России длинная зима, а введение запрета на импорт продуктов в перспективе может привести к опустению полок в магазинах, думают сельхозпроизводители из Франции. «Наладить качественное замещение отечественной продукцией в сельхозпроизводстве быстро невозможно – для этого нужны инвестиции, технологии хранения и переработки, подготовка специалистов, организация закупки и логистика распределения. На это уходят годы работы больших групп людей. Если этого не было сделано в благополучное время, то сейчас не сделают – если конечно не перейдут к мобилизационной экономике», - считает блогер, экономист Виктор Судариков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram