Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 27(419) от 24.07.2014

Как тратить материнский капитал?

, 17:19

Тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий можно одновременно с участием в государственных социальных программах, подразумевающих помощь в приобретении жилья. К такому выводу пришёл Конституционный суд РФ, рассмотревший соответствующее обращение жительницы Архангельской области.

В льготную очередь на улучшение жилищных условий в рамках государственной программы «Жилище» жительница г. Коряжмы Елена Дурягина встала в 2008 году. Спустя несколько лет в семье родился второй ребёнок, и Дурягины использовали полученные по сертификату средства на «жилищные» цели. Сразу после этого их вычеркнули из списка участников программы, объяснив это тем, что господдержку можно использовать лишь один раз и по одному направлению: мол, раз потратили материнский капитал – на участие в «Жилище» права не имеете.

Конституционный суд РФ признал поведение архангельских чиновников незаконным, отметив, что господдержка по программе «Жилище» и материнский капитал предназначены для разных целей (первая – для обеспечения права граждан РФ на жилые помещения, вторая – для стимулирования рождаемости). Правда, была сделана важная оговорка. Согласно решению суда, сочетать социальные выплаты от государства можно лишь в том случае, если вторая – материнский капитал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram