Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Отдай рубль, Дэвид - как Европа зависит от России (ФОТО)

, 14:34

Введение европейских санкций против России намечено, но временно отложено – и не без скандала. Независимая от власти пресса не щадит не только Россию, но и своих собственный политиков – оказалось, что деньги не пахнут, и особенно нефтяные рубли.

«Отдай рубль, родственник, он мне рубль должен!», - примерно этой цитатой из советской комедии «Афоня» озаглавлены статьи в британской прессе, посвященные скандалу между британским премьером Дэвидом Кэмероном и французским президентом Франсуа Олландом, начавшимся еще вчера, во время совещания, посвященного антироссийским санкциям.

Не вводить санкции, с точки зрения многих европейцев, далее немыслимо и невозможно – им стало страшно жить рядом с соседом, который, как пишут газеты, «неизвестно как поступит и кого пойдет защищать». Немалое давление оказывают и США, с которыми Европа связана множеством экономических, политических и даже исторических связей.

Но, после упреков в продаже России «Мистралей», французы не выдержали, и обвинили англичан в потакании русским олигархам и использовании неправедно нажитых денег – и британская пресса немедленно вытащила на свет доказательства. Оказалось, что некая Любовь Чернухина, чей муж-миллиардер работал в администрации президента РФ, выиграла на аукционе партию в теннис с Дэвидом Камероном за 160 тысяч фунтов якобы благотворительных пожертвований.

Журналисты Daily Mail раскопали множество связей правительства Британии с другими россиянами сомнительной, как они считают, репутации – от покупки клуба «Челси» до приемов на высшем уровне, на котором появлялся находящийся под следствием в Москве банкир Андрей Бородин. На суд британских читателей выложены фото квартир, замков, резиденций, которые россияне покупают в Лондоне и окрестностях. Все пикантные подробности, конечно, используются в политической борьбе – «Тори должны ответить за деньги, полученные от русских олигархов!».

Банкир Бородин с супругой в Лондоне

Журналист газеты Саймон Хеффер идет дальше, и обвиняет в крови жертв катастрофы малазийского самолета не только донецких сепаратистов, но и «европейских политиков, делающих вид, что они ничего не видели».

Коммерческие интересы действительно, плотно связывают Москву и все основные европейские страны – аналитики построили схему, из которой отлично видно, что Европа сильно зависит от России, и связана с ней мощными торговыми связями (так же, как и Россия от Европы, кстати). Журналисты обвиняют политиков в том, что они закрывали глаза на коррупцию и клептократию в России, и пользовались их плодами.

Европа покупает в России 127 миллиардов кубометров газа ежегодно – 40 из них идет в Германию, на заводах, производящих «Мистрали», «Мерседесы», «Ягуары», отправляемые в Россию, трудятся миллионы рабочих, тонны продовольственных товаров меняются в ответ на нефть. Разделить современные экономики можно, только если стать бразильским племенем, затерянным в джунглях Амазонки, и не знающем не только айфона, но железной ложки. Даже КНДР, потрясая идеями «чучхе», использует тайком западные технологии – а иначе как?

И Европа вопрошает: «ке фер, фер те ке?». Сколько еще нужно невинных душ, чтобы понять, что иногда добрые намерения ведут в ад?

Зависимость Европы от России, и России от Европы. Фото Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram