Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия – одинокая медведица в холодном лесу?

, 19:54

В конце минувшей недели произошло два знаковых события, касающихся будущего России - введение очередного пакета санкций США и ЕС и трагическое падение малазийского "Боинга-777" на юго-востоке Украины. Первое само по себе реально бьет по экономике России, а второе, независимо от того, кто на самом деле сбил самолет, приведет к тому, что бить по ней будут дальше, причем быстро, сильно и не обязательно аккуратно. Горизонт событий велик. Вплоть до полного "отключения" РФ от мировой экономики.

Еще вчера казалось, что попавший «под раздачу» политик, чиновник или бизнесмен ничуть не смущен фактом ограничений, касающихся его лично. Кто только не рассказывал о смехотворности западных экономических санкций – да они не посмеют, им это невыгодно, по ним самим ударит. Но вот посмели. До такой степени, что нам, пора «протрезветь» и перестать изображать из себя боксера с опущенными перчатками, нахально подтрунивающего над соперником - разве это удар, комариный укус, попробуй-ка еще раз!

Не надо дразнить упертого противника, - он вас раньше недолюбливал, сегодня не любит, а завтра возненавидит до страстного желания, сделать так, чтобы вас с ринга вынесли на носилках. Соперник ведь не юниор-задохлик, не пробитый боксер-ветеран, а самый настоящий бык-тяжеловес с многочисленной группой поддержки со всех концов света. И если среди пока немногочисленных наших сторонников присутствуют крупные и сильные, то они прямо в бой не ввяжутся, обойдутся молчаливым сочувствием.

Перчатки пора поднимать, или валить с ринга на собственную базу.

Американский бюрократическая машина заработала на полную катушку, и мы видим в последние дни, как антироссийская истерия охватывает все новые страны. Россия напоминает одинокую медведицу в холодном лесу, которую атакуют с разных сторон огромный медведь-гризли и слаженная волчья стая.

Подобный образ вполне может возникнуть в воспаленном мозгу неравнодушного соотечественника, если его ознакомить с результатами опроса Международной службы BBC, исследовательской компании , GlobeScan и Программы оценок международной политики университета Мэриленда, посвященного тому, какие страны и каким образом влияют на положение дел в мире в 2014 году. Исследователи установили, что отношение к России продолжает ухудшаться, и впервые за девять лет исследований негативное отношение к нашей стране выразили 45% опрошенных. В симпатиях к России признались лишь 31% респондентов. По соотношению между этими категориями Россия находится на пятом месте с конца, опережая лишь Израиль, Северную Корею, Пакистан и Иран, то есть в компании тех государств, которые в мире откровенно недолюбливают. И неприязнь в основном только нарастает.

Наиболее негативно роль России в мире оценивается населением стран Западной Европы – Франции, Германии, Великобритании и Испании, Северной Америки — США и Канады, а также Израиля. Более двух третей опрошенных в этих странах оценивают роль России как негативную.

Хорошо относятся к России в Китае (55%), Гане (50%) и Индии (38%). Неплохо - в южноамериканских странах — Мексике, Перу и Чили. Интересно, что отношение самих россиян к роли России на международной арене за минувший год заметно улучшилось — позитивное отношение отмечено у 77% опрошенных, что на 19% больше, чем в прошлом году. Самые значительные позитивные перемены в оценке роли России в мире произошли в Турции — на 13% меньше опрошенных, чем год назад, оценили роль России негативно, и на 6% больше — позитивно. Если год назад отрицательные оценки роли России в Турции преобладали, то в этом году наметилось небольшое преобладание позитивных оценок (36% позитивных по сравнению с 33% негативных).

В Японии нет четко выраженного мнения в отношении России. 17% опрошенных японцев оценили роль России как позитивную, 23% — как негативную, а остальные не смогли дать какую-либо определенную оценку.

Итак, то как ведет себя Россия на мировой арене, не нравится в 17 из 24 стран, выбранных для опроса. Причем в 13 странах отношение к нашей стране ухудшается. Особенно в Германии, Великобритании и Франции.

Невеселые выкладки. Утешает только одно, что согласно данным опроса, в мире продолжает ухудшаться отношение и к Соединенным Штатам. Наибольшее ухудшение было отмечено в Испании, Германии и Бразилии. В целом позитивные оценки роли США постоянно снижаются уже на протяжении последних трех лет, и в этом году опустились до 42%, а негативные увеличились до 39%. Наиболее критически США воспринимают в Пакистане (61%), Китае (59%), Германии (57%) и России (52%).

В этом году продолжилась отмеченная с 2012 года тенденция увеличения негативных оценок роли Европейского Союза. 47% опрошенных во всем мире считают, что Европейский Союз оказывает положительное влияние на мир, что на 2% меньше, чем год назад. Негативный рейтинг Европейского Союза соответственно вырос на два пункта и достиг 27% — самой низкой оценки со времени начала измерений в 2005 году. При этом наибольший рост негативных оценок наблюдается среди самих европейцев — у населения Испании, Германии и Франции (в этих странах доля негативных оценок увеличилась на 19, 10 и 7 пунктов соответственно), а доля позитивных упала (на 15, 11 и 5 пунктов). При этом отмечается довольно большая разница в оценке роли Европейского Союза и в оценке роли отдельных стран, входящих в Союз.

Так, лидером рейтинга, по результатам опроса стала Германия — ее влияние на международной арене позитивно оценили 60% опрошенных. Далее идут Канада (57%), Великобритания (56%, при этом позитивная оценка ее роли на мировой арене за последнее десятилетие возросла больше всего) и Франция (50%).

- За что им такая честь, спрашивается? – удивятся растерянные россияне.

- А за то, что там больше всех не любят Россию, проверьте, все сходится - ответят им организаторы опроса из этих же самых стран, и ничуть не соврут.

Если верить результатам исследования, то все мы – рыцари печального образа, если нет, то у нас все идет как надо. Как говорят, одни любят лето, а другим к зиме не привыкать. Главное, чтобы медведица не была одинокой. И мы были с ней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram