Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин списал Кубе долг перед СССР

, 22:18

Россия списала Кубе долг в размере 32 миллиардов долларов. Соответствующий закон завизировал президент Владимир Путин. Эта сумма составляет 90 процентов общей задолженности Гаваны перед Москвой.

4 июля 2014 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР».

9 июля 2014 года законопроект был одобрен Советом Федерации, после этого – подписан президентом России. Оставшиеся 10 процентов будут погашены в течение 10 лет. При этом, поступившие средства не покинут Кубу, а будут направлены на финансирование местных инвестиционных проектов, в том числе и в области защиты окружающей среды. Интерес к реализации этих проектов уже проявили интерес крупные российские компании.

Напомним, Владимир Путин прибыл c официальным визитом на Кубу. На острове свободы российский президент проведёт менее суток. За это время он встретится с Фиделем Кастро и с председателем Госсовета.

Владимир Путин в рамках официального визита на Кубу возложил венок к Мемориалу советских воинов-интернационалистов. В церемонии также принял участие председатель Совета министров и Госсовета островного государства Рауль Кастро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram