Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Правительство верстает бюджет без президентских напутствий

, 22:31

Госдума ушла на каникулы, так и не дождавшись традиционного бюджетного послания президента Федеральному собранию. По закону Владимир Путин должен был представлять его в марте, а оглашается документ обычно в мае-июне.

На этот раз правительство верстает бюджет без президентского напутствия, хотя все последние годы Владимир Путин и Дмитрий Медведев в бытность президентом не просто направляли документ, а официально его представляли.

В прошлом году Путин решил, что оглашать бюджетное послание отдельно от послания федеральному собранию не имеет смысла, объясняет его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Президент просил правительство формализовать решение об объединении посланий и внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс, напомнил Песков.

Документ освобождает президента от обязанности ежегодно готовить Бюджетное послание. Согласно законопроекту, который был принят Госдумой только в первом чтении, проект бюджета должен основываться на положениях послания президента Федеральному Собранию.

С формальной точки зрения Бюджетный кодекс нарушен, признает собеседник РБК, близкий к руководству правительства, согласно статьи 170 президент должен был направить бюджетное послание не позднее марта.

Бюджетные послания в последние годы были банальным набором слов, так что решение объединить их с посланиями Федеральному собранию абсолютно правильное, резюмирует зампред думского комитета по бюджету от «Справедливой России» Оксана Дмитриева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram