Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украина готовится к нехватке газа

, 10:12

Украина готовится к нехватке газа
globallookpress

Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе», наделяющий кабинет министров особыми полномочиями в условиях ограничения или отсутствия поставок газа.

Согласно документу, в особый период предприятия газовой отрасли обязаны выполнять указания Минэнерго «вне зависимости от условий заключенных договоров». В случае принятия законопроекта государство сможет вмешиваться в работу газораспределительных компаний, ограничивать поступление топлива на промышленные предприятия, а также другим потребителям за исключением населения и производителей тепла. Частные добывающие компании будут обязаны продавать газ «Нафтогазу» для создания резервов топлива.

Цена обязательных сделок будет фиксированной, в размере средней цены импортного газа за последние три месяца, или по стоимости закупки газа на границе Германии.

«Газпром» прекратил поставки российского газа на Украину. В хранилищах в настоящее время находится 14 млрд кубометров голубого топлива, их хватит примерно до середины осени. Правительство также планирует реформировать «Нафтогаз» и создать условия для европейских и американских инвесторов в модернизации и эксплуатации украинских ГТС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram