Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Экономика

Новак: Больше скидки на газ Украина не получит

, 12:51

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил в пятницу о том, что считает маловероятным получение Украины дополнительной газовой скидки — выше предложенного снижения цены за тысячу кубометров в размере $100.

"Думаю, что нет", — ответил Новак на вопрос Forbes о возможности предоставления Киеву дополнительных скидок помимо предложенных.

В понедельник «Газпром» перевел Украину на предоплатную систему расчетов, поставки газа были снижены до ноля. Киев, в свою очередь, заявляет о том, что возвращать остаток долга намерен только после снижения цены. "Это все равно, что вы пришли в магазин, взяли товар, использовали его по назначению и говорите: "Я буду платить за него, сколько захочу". Вы такое встречали где-нибудь? И что после этого особенного в режиме предоплаты?" — прокомментировал позицию украинской стороны Новак.

"Мы не хотим никакой эскалации конфликта, не хотим, чтобы нас называли виновниками ситуации, при которой Украина из-за своих неплатежей не получает газ и возникают транзитные риски доставки газа европейским потребителям", — отметил российский министр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram