Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 22(414) от 19.06.2014

Возрождение кукурузы

, 18:11

Россия давно стала крупным мировым экспортёром зерна, затем – риса. На очереди – кукуруза. В 2014 г. экспорт царицы полей вырос в 3,5 раза.

Напряжение вокруг Украины помогло российским аграриям. Экспорт зерновых из соседней страны скис, поэтому с весны мировые цены резко пошли в гору. Пшеница с начала 2014 г. подорожала с 8 до 9 тыс. руб. за тонну. Но особенно сильно выстрелила кукуруза, цена за тонну которой поднялась с 5 до 8 тыс. рублей.

Это превратило царицу полей в привлекательный экспортный товар. «В 2014 году с кукурузой произошла интересная вещь. Не так давно своей не хватало. Сейчас это одна из основных экспортных культур, прогноз по экспорту – 3,5 миллиона тонн. Главный покупатель – Южная Корея. В 2014 году туда отправили почти 800 тысяч тонн», – рассказывает вице-президент Зернового союза А. Корбут.

Успеху помогла государственная поддержка. Минсельхоз всерьёз взялся за кукурузу в 2009 году. В тот момент ситуация была плачевной: кукуруза оказалась единственной значимой сельхозкультурой, площади посадки под которой сокращались, урожайность падала. Кроме того, в пищу годились только 15% выращенной в РФ кукурузы. Тогда как мировая норма – 30%. Государство выделило субсидии на закупку элитных семян и занялось аграрным просвещением. Результат: к 2014 г. урожайность выросла с 30 до 35 ц с гектара. Посевные площади увеличились на четверть – до 1,5 млн. гектаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram