Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 22(414) от 19.06.2014

Миноритарные акционеры покидают «ЮТэйр»

, 17:39

Падение котировок акций одного из крупнейших российских авиаперевозчиков – авиакомпании «ЮТэйр», вызывает некоторую тревогу у акционеров компании. Продажа акций всеми топ-менеджерами компании, отказ от дивидендных выплат акционерам, а теперь ещё и грядущее размывание их доли вследствие планируемой дополнительной эмиссии компании – это и многое другое, по мнению аналитиков, служит сигналом к продаже бумаг компании. Эксперты рекомендуют миноритариям избавляться от акций «ЮТэйр», прогнозируя дальнейшее снижение их стоимости.

В преддверии годового собрания акционеров «ЮТэйр» – один из крупнейших авиаперевозчиков в России – проводит реорганизацию компании, а также планирует увеличить свой уставной капитал. Данные меры, по мнению генерального директора «ЮТэйр» Андрея Мартиросова, призваны увеличить эффективность и гибкость управления компанией. Однако, по мнению экспертов, то, что хорошо для бизнеса, не всегда позитивно отражается на миноритарных акционерах – то есть акционерах с незначительным количеством акций компании. Таким инвесторам радоваться не стоит, ситуация складывается совсем не в их пользу. Аналитики отмечают, что все предпринимаемые «ЮТэйр» шаги говорят о том, что в настоящее время компания не заинтересована в удержании своих миноритарных акционеров. Так, например, объявленная дополнительная эмиссия акций приведёт к автоматическому сокращению долей всех акционеров компании. Следовательно, владельцам небольших пакетов бумаг «ЮТэйр» в ближайшее время придётся понести дополнительные расходы по увеличению своей доли в компании или же согласиться с тем, что она будет неминуемо размыта. Третий путь – это продажа акций, именно к нему рекомендует прибегнуть большинство экспертов.

«Череда корпоративных решений «ЮТэйр» повлекла за собой падение котировок компании», – напоминают в своём обзоре аналитики компании «Рай, Мэн энд Гор Секьюритиз». Под корпоративными решениями подразумевается в том числе и планируемый компанией отказ от выплаты дивидендов. Они также напоминают, что в начале мая «ЮТэйр» обратилась к Московской бирже с просьбой перевести свои акции из котировального списка А1 во внесписочные, отрезав таким образом крупным инвесторам, таким как инвестиционные фонды и страховые компании, возможность покупать акции «ЮТэйр». Параллельно доли в компании продали все топ-менеджеры компании, включая генерального директора Андрея Мартиросова. «Мы считаем, что рынок воспринимает это SPO (то есть повторное публичное размещение акций) скорее негативно. Мы поставили нашу целевую цену и рекомендацию по бумагам «ЮТэйр» на пересмотр», – отмечает аналитик «Рай, Мэн энд Гор Секьюритиз». Очевидно, что пересмотр будет в отрицательную сторону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram