Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Шопоголиков и покупателей вещей за границей через Интернет возьмут на контроль

, 13:25

Гражданин РФ вправе ежемесячно через Интернет-магазины покупать за границей без уплаты пошлин товаров на 1000 евро, весом 31 килограмм. Но вскоре эти правила могут измениться.

Учитывая, что под видом физлиц, товары тоннами из-за границы ввозили коммерсанты, "лавочка" будет закрыта. Сумма, с которой не надо будет платить пошлину, может быть сокращена до 150 евро.

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов сообщил, что ведомство поддерживает предполагаемое снижение порога беспошлинного ввоза зарубежных интернет-посылок именно до этого уровня. По его данным, около 80% посылок частных лиц из-за границы в настоящее время вписываются в среднем в 150 евро. Уточним: в Европе беспошлинно разрешается заказать товаров за границей на сумму не более 150 евро.

Любителям частых покупок в зарубежных интернет-магазинах придется обзавестись специальными таможенными картами для оплаты пошлин в случае, если стоимость покупок превысит установленные лимиты, пишет "Российская газета".

Решение о повышении необлагаемых пошлиной сумм на товары для шопоголиков-частников остается за Минфином и правительством. 5 июня вступили в силу поправки в законодательство ФТС. Они дают кабмину право определять лимит для беспошлинных почтовых отправлений. Участники рынка ожидают, что сниженный порог беспошлинного ввоза товаров для физлиц будет введен осенью.
Новый порядок оплаты таможенных пошлин для физлиц через банкоматы и терминалы - подготовка к масштабным переменам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram