Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Футбол против экономики: Сан-Паулу встречает ЧМ дракой (ФОТО)

, 21:22

Футбол против экономики: Сан-Паулу встречает ЧМ дракой (ФОТО)
globallookpress

В Сан-Пауло, за несколько часов до открытия чемпионата мира-2014, усилилось противостояние между манифестантами, переместившимися к главному стадиону, и полицией, применившей уже слезоточивый газ.

Церемонию открытия Чемпионата мира планируют посмотреть почти миллиард жителей Земли в 200 странах, и даже космонавты на МКС, но это совершенно не смущает манифестантов, отчаянно сражающихся с полицией – уже есть и раненые, пострадала журналистка CNN. Протестующие распевают: «Чемпионату не бывать», полиция распыляет в них слезоточивый газ и забрасывает светошумовыми гранатами.

Полиции удалось предотвратить перекрытие главной улицы Сан-Паулу, по которой на стадион должны были прибыть гости чемпионата и главы стран-участниц. Бразильцы отчаянно протестуют против собственных властей, потративших на Чемпионат средства, которые, по мнению народа, могли бы пойти на улучшение жизни, социальной защиты, образования и здравоохранения.

«Бразилия бурлит и переливается через край», - характеризуют ситуацию в стране политологи французской Le Monde. Более 70% бразильцев недовольны политикой президента Дилмы Руссель, пришедшей к власти на волне популистских лозунгов. В Сан Пауло бастует метрополитен, перекрыты дороги в крупных городах, таких, как Белем и Сальвадор де Байя, фавелы Рио-де-Жанейро неспокойны, газеты полны информации о демонстрациях, забастовках, народных выступлениях.

Еще несколько лет назад Бразилия была одной из наиболее активно развивающихся стран, но процесс роста необычайно быстро замедлился – так бывает во многих странах, основывающих экономику на экспорте сырья. Но рост упал с 4,5% в 2012 году до 2,3% в 2013 и к 2014 опустился до 0,3%. Граждане чувствуют себя одновременно разочарованными и возмущенными –и злятся теперь и на политиков, наобещавших золотые горы, и на самих себя, им поверивших.

Еще недавно страна бурно строилась – теперь многие стройплощадки замерли, власти, похоже, отстали от времени, которое наступает им на пятки, экономика не перестраивается и по-прежнему основана на экспорте сырья, коррупция зашкаливает, несмотря на регулярные громкие разоблачения.

Бразильцы, по мнению экономистов, не смогли воспользоваться высокими ценами на сырье, не создали современную конкурентную среду, и это не даст им заработать на таких важных событиях, как ЧМ-2014 или Олимпиада-2016. Деньги ухнуты огромные, но они пропали втуне. «Все говорит о том, что страна не смогла воспользоваться ситуацией и не обновила компетенции, не улучшила экономический климат. Бразилия осталась страной праздника, карнавала и футбола. Мы смотрим на нее с симпатией, но не принимаем всерьез». И теперь чемпионат мира сопровождается свистом с трибун, драками с полицией на улицах – бразильцам выходить на мирные демонстрации не запрещают… 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram