Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

"Газпром" обсудит газовую скидку Киеву, посмотрев на график погашения долга

, 22:32

Россия будет готова обсуждать скидку на газ для Украины, после того как увидит график погашения оставшейся части газового долга. Завтра истекает срок, предоставленный украинской стороне на урегулирование проблем с оплатой.

Если Киев не выплатит долг, поставки планируется перевести на предоплату, соответственно, уже 11 июня возможно отключение газа Украине.

При этом Еврокомиссия не ожидает перебоев в поставках газа из РФ в Европу в случае недостижения договоренности на трехсторонней встрече с участием представителей России, Евросоюза и Украины по газовым вопросам, которая начинается в Брюсселе. Об этом сказал журналистам еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

"На Украине сегодня не работают банки. Они нам должны еще перевести очередной платеж, но банки закрыты. И если будет оплата, то завтра, и дойдет она только в среду. Однако если они нам сейчас это подтвердят, то мы готовы", — сказала журналистам представитель российского министерства энергетики. "Если они сегодня подтвердят очередной платеж остатка по неоспариваемому долгу плюс с нами согласуют график платежей по задолженности, то мы сегодня с ними готовы обсудить скидку и плюс обсудим и, может быть, отодвинем еще предоплату, потому что завтра наступает режим предоплаты", — отметила она, сообщает РИА Новости.

Из неоспариваемого долга осталась сумма в 1,454 миллиарда долларов за поставленный в ноябре-декабре 2013 года российский газ. Кроме того, не оплачены поставки за апрель-май, общая стоимость которых, исходя из нынешней контрактной цены в 485 долларов за тысячу кубометров, составляет 3 миллиарда долларов.








Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram