Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Жители Крыма сетуют на нехватку российских рублей в магазинах

, 13:00

Жители Крыма жалуются на нехватку мелких рублевых денежных средств в магазинах, расположенных на полуострове. Подобная проблема наблюдается также и в общественном транспорте Крыма.

Как сообщает информационный портал «Крым. Реалии», продавцы и кассиры в магазинах и супермаркетах полуострова теперь не могут давать сдачу украинской мелочью, а запаса российской мелочи в Крыму до сих пор нет.

При этом на кассах и у прилавков возникают скандалы между продавцами и покупателями, так как первые зачастую требуют оплачивать товар «без сдачи», а вторые требуют выдать им сдачу российской мелочью.

По словам жителей Крыма, из-за нехватки наличных рублей в магазинах сдачу продолжают выдавать в гривнах, несмотря на вхождение республики с 1 июня в рублевую зону.

«Они выгребают все на сдачу, если не хватает, то дают гривнами. Такая проблема в супермаркетах, маленьких магазинах. Сначала ведь говорили, что до конца года будет гривна ходить», - рассказал один из жителей Крыма РСН.

Однако первый вице-премьер-министр Крыма Рустам Темиргалиев опроверг подобные заявления. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По его словам, в Крыму достаточно рублевой наличности.

«Крым полностью перешел на российский рубль. На полуострове работают 350 отделений банков, разворачивается сеть банкоматов. В Крыму достаточно рублевой наличности, в том числе мелочи», - написал Темиргалиев.

Напомним, Крым с 1 июня 2014 г. перешел исключительно на рублевые безналичные и наличные расчеты - на полуострове закончился период действия параллельного хождения украинской гривны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram