Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Глава Газпрома расхваливает газовый контракт с Китаем

, 20:15

Глава Газпрома расхваливает газовый контракт с Китаем
globallookpress

По мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, поставки газа в Китай будут давать «Газпрому» такую же норму дохода, как и другие проекты. Кроме того, газовый контракт с Китаем дает толчок конкуренции за газовые ресурсы.

«Абсолютно точно: для России и для «Газпрома» мы достигли результата, который обеспечивает нам ту внутреннюю норму дохода, по которой мы работаем в добычных и транспортных проектах», - заявил Миллер, подчеркнув, тем не менее, что цена контракта является коммерческой тайной. Глава компании сообщил, что значимость контракта с Пекином еще предстоит оценить – он окажет влияние и на цены на газ в Европе, и на проекты строительства заводов СПГ в Австралии, в Западной Канаде, в Восточной Африке, и заставит конкурировать азиатский и европейский рынок за газ.

Во время переговоров с китайской стороной президента России Владимира Путина обо всем информировали, сообщил Миллер, и подчеркнул, что «Газпром» заработает за 30 лет 400 млрд долларов, потратив всего-навсего 55.

Некоторые российские и зарубежные видные экономисты подвергают сомнению выгодность контракта с Китаем для России, и предполагают, что его стоимость не позволит окупить строительство трубопроводов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram