Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Миллер предупредил Украину об ответственности за отбор транзитного газа

, 13:09

Глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер предупредил Украину об ответственности за отбор транзитного газа. По словам Миллера, если "Нафтогаз Украины" не произведет предоплату газа за июнь, то "Газпром" поставит на границу с Украиной только то количество газа, которые украинская сторона должна транспортировать потребителям стран Европы в соответствии с контрактом.

Миллер подчеркнул, что контракт с Украиной включает обязательства транспортировать российский газ в Европу и ответственность за "несанкционированный отбор". Председатель правления "Газпрома" заверил, что предприятие сделает все, чтобы у европейских потребителей никаких проблем не появилось, передает РИА Новости.

Напомним, задолженность Украины за поставки российского газа на конец апреля составляет 3,5 миллиарда долларов. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату. ОАО "Газпром" 13 мая выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Украина должна оплатить газ до 1 июня. В противном случае Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram