Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Медведев: по поводу газа Украине мы готовы в чем-то наступить на свои интересы

, 18:50

Россия готова вернуться к переговорам о цене и условиях поставок газа Украине, если она оплатит хотя бы часть долга, заявил сегодня премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой. Мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине. В этом смысле, наверное, мы готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать. Это по сути финансовая помощь", — сказал Медведев, цитирует его РИА Новости.

"Надеемся на то, что наши друзья-европейцы заставят хотя бы часть денег, которые они (Украина — ред.) получили, перевести "Газпрому", — добавил глава российского правительства.

Ранее "АН" сообщали: Москва из-за неоплаты Киевом поставок газа вводит с Украиной режим предоплаты за поставленный газ. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак. Режим предоплаты за поставки вводится с июня.

7 мая истек срок, до которого Украина должна была оплатить поставленный газ. Начиная с марта текущего года от НАК "Нефтегаз Украины" не поступило ни одного платежа. Долг Украины достиг $3,508 млрд, отмечается в сообщении Минэнерго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram