Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украине может быть предложен обмен: заводы ВПК на долги за газ

, 08:04

Госдума предлагает Украине обменять заводы ВПК на долги. По мнению депутатов, такой вариант решения газовой проблемы может быть выгоден всем.  Общая задолженность Киева за поставленный газ на конец апреля достигла $18,5 млрд.

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева обратилась к вице-премьеру Дмитрию Рогозину с просьбой рассмотреть вопрос о конверсии газового долга Украины в права собственности России на предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) в очередной раунд газовых переговоров с Украиной, сообщает газета "Известия".Поводом для обращения стало фактическое сворачивание военно-технического сотрудничества между двумя странами. В своем запросе Дмитриева просит Рогозина оценить, во сколько обойдется импортозамещение продукции украинского ВПК для российского бюджета.

По мнению экспертов, не все предприятия украинского ВПК представляют интерес для России. По словам президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, в первую очередь, для российского ВПК интересны производители двигателей для вертолетов и боевых кораблей.

Для Украины предложение может быть интересно только в ближайшее время — впоследствии могут найтись и другие покупатели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram