Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(407) от 24.04.2014

Овощная игла

, 17:19

В России бум строительства теплиц. Один за другим открываются крупнейшие в стране комплексы, способные сильно потеснить импорт.

В РФ беда с собственными овощами – уровень самообеспечения менее 20%. По данным Росстата, в 2013 году овощей и фруктов импортировали 8 млн. т, на ошеломляющую сумму 310 млрд. рублей. Страна на овощной игле, причина – мало теплиц. На всю страну из только 1,8 тыс. га, что вчетверо меньше, чем в Польше, в пять раз меньше, чем в Голландии. Вдобавок с середины 1990-х площадь тепличных хозяйств сокращалась. В результате если в РСФСР в теплицах выращивали 1 млн. т зелени, то в 2013 г. урожай составил 580 тыс. тонн.

К счастью, ситуация исправляется. Нынешней весной объявили об открытии нескольких новых хозяйств. Самый технологичный – новый комплекс в Ярославской области площадью 8 гектаров. У него собственная ТЭЦ, теплицы возведены по голландскому проекту. Самый крупный и дорогой – новый тепличный комбинат в Белореченском районе Краснодарского края. Первая очередь стоимостью 2,5 млрд. руб. построена на площади 32 га, мощность – 7 тыс. т овощей в год. Предполагаемая урожайность огурцов – 50 кг с 1 кв. метра, томатов – до 65 килограммов. Для сравнения: крупнейшее на сегодня тепличное хозяйство России – комбинат Южный в Карачаево-Черкесии. Площадь теплиц – 144 га. Но это – советское наследие, построенное к Олимпиаде 1980 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram