Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Французы о прогнозах правительства РФ: да где же рост экономики?

, 16:39

Французы о прогнозах правительства РФ: да где же рост экономики?
globallookpress

Правительство России докладывает президенту Владимиру Путину о том, что в экономике РФ удастся сохранить позитивные тренды, а социальные обязательсва выполнить. Французские экономисты в недоумении – где он, позитив?

Докладывая президенту о тенденциях в российской экономике, глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что, несмотря на негативный тренд в мировой экономике, России каким-то образом удается сохранить позитивную динамику развития. К сожалению, доклад полностью противоречит выводам известнейших экономистов мира – как раз в мире экономика начала уже давно позитивный рост, а российская скатывается в минус.

Согласно выводам французских экономистов, российская экономка находится в «мертвой точке», запертая в ловушке, с которой сталкиваются и сталкивались ранее все развивающиеся страны. Согласно выводам экономиста из университета Беркли Барри Эйченгрина, Россия попала на плато «среднего дохода», через этот процесс прошли многие вотсочноазиатские страны. Эта ловушка возникает, когда подушевой валовый продукт достигает уровня от 10 до 11 тысяч долларов в год на жителя страны. И без серьезный структурных реформ из этой ловушки не выбраться – сколько заклинаний не произноси. Экономика – наука, и любит законы, а не заклинания.

Южная Корея эту проблему преодолела, провела серьезные реформы, и прирост продолжился. Никто не может уже назвать ее развивающейся страной, она стремительно движется в развитые. А вот Россия в ловушку упала, и похоже, не делает ничего, чтобы из нее выбраться, считают аналитики газеты Le Monde.

С этим согласен и Сергей Гуриев, бывший профессор ВШЭ, а теперь профессор Сорбонны – можно сколько угодно обсуждать его политические взгляды, но экономист он высшего класса и настоящий ученый. Он считает, что все предвыборные обещания президента, данные в 2012 году, выполнить которые все еще обещает правительство, были рассчитаны на прирост 5%, в то время как сейчас он близок к долям процента или даже к нулю. По его мнению, стабильность – не более чем иллюзия, ее в мире просто не существует, и нельзя в экономике и политике бесконечно сохранять одни и те же методы – рано или поздно они дадут сбой и доходы населения не вырастут, а упадут. Экономика наука странная, зависимая от политики и социологии с психологией, но при этом – наука строгих чисел и закономерностей: она подсказзывает, что России нужен новый социальный договор, то есть новые отношения между властью и народом. Главный признак стагнации – бегство капитала.

Косвенно эти выводы подтверждает и замминистра экономразвития Андрей Клепач, упорно объявляющий прогноз прироста в районе 1%, что является даже преувеличением, по мнению ученых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram