Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Тимченко: санкции - неожиданность, но приятная и почетная

, 15:32

Тимченко: санкции - неожиданность, но приятная и почетная
globallookpress

Геннадий Тимченко выступил в субботу по российскому телевизору и рассказал, что, опасаясь введения против него экономических санкций со стороны Евросоюза, перевел свои активы в российские банки.

Видный российский бизнесмен рассказал о своих планах о возвращении средств на родину в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1». «Мы предполагали, что это может случиться, поэтому в определенном смысле мы позаботились заранее о своих активах. Так что все находится сейчас в России, надежно сохранено в наших российских банках», - сообщил Тимченко.

Он не назвал конкретно, в какие банки переложил активы, но известно, что компании Тимченко в основном ведут свой бизнес в России через Газпромбанк и Сбербанк. Тимченко признался телезрителям, что попадание в список на санкции было для него неожиданностью, но приятной – ему почетно быть в такой компании.

Тимченко продал свою долю в компании Gunvor, которая является одним из крупнейших нефтетрейдеров в мире, его компания Volga Group продала принадлежащую ей долю в скандинавском авиаперевозчике Airfix Aviation Oy. До недавнего времени Геннадий Тимченко был гражданином Швейцарии и вел большинство дел оттуда. Чьим гражданином он является в настоящее время – не известно. В список он попал вместе с представителями ближайшего окружения президента России Владимира Путина – в него были включены спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги. В настоящее время список расширен до 107 имен людей, к которым санкции могут применить в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram